Сколько стоит снести дерево?
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– У нас во дворе есть старое дерево, которое вот-вот свалится. Если в этот момент рядом будет стоять машина или, не дай бог, человек — мало не покажется. Кто должен следить за такими деревьями и кто должен оплачивать снос?
Виктория М.
Ответ на вопрос  «ГИ» нашли на официальном сайте администрации города www.kurskadmin.ru/node/1078.
Своевременный снос больных и аварийных деревьев, находящихся на придомовой территории многоквартирных домов, обеспечивается собственниками помещений в МКД или по их поручению ТСЖ, ЖСК, управляющими компаниями.
Выполнение работ по сносу деревьев не входит в минимальный перечень работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением правительства РФ от 03 апреля 2013 №290. В связи, с чем стоимость услуги по сносу деревьев не может быть включена в размер платы за жилое помещение.
При решении вопроса о сносе аварийного дерева необходимо учитывать следующие моменты:
– на снос аварийного дерева необходимо разрешение городского комитета экологической безопасности и природопользования;
– собственники помещений на общем собрании собственников определяют источники финансирования данного мероприятия.
Данная услуга не лицензируема, и стоимость сноса дерева не регулируется на государственном уровне.
В нижеприведенной таблице указаны (исходя из рыночных цен на аналогичные услуги) примерные цены на снос деревьев по отдельным видам работ (удаление целиком с естественным наклоном, удаление с оттяжкой, удаление по частям). В цены не включены стоимость услуги по вывозу порубочных остатков и стоимость дополнительных услуг, которые носят индивидуальный характер. Итоговую стоимость работ определяет исполнитель работ при обязательном осмотре дерева, подлежащего  сносу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...