Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


16 ОКТЯБРЯ

♦ Кинорежиссер и сценарист Иван Дыховичный (ему исполнилось бы 67 лет) начинал  актером Театра на Таганке – играл и Пушкина, и Коровьева в «Мастере и Маргарите», сочинял песни на стихи русских поэтов. На одном из концертов вместе с Высоцким спел так, что публика вызывала «на бис».
Окончив Высшие режиссерские курсы, ушел в кино. Снял фильмы «Черный монах», «Копейка», «Музыка для декабря», «Прорва». Работал, по его словам, «главным режиссером и креативщиком канала РТР», был ведущим нескольких программ. Собирал фотографии, но сам не снимал: «Если бы начал фотографировать, то бросил бы кино». Горными лыжами занимался с детства, а на самолете научился летать раньше Якубовича. Считал, что «нет ничего ценнее тех чувств, которые испытываешь, преодолев полосу неудач», и жалел, что «добрые розыгрыши стали редкостью».

♦ В 1880 году открылся Цирк Альберто Саломандского на Цветном бульваре (ныне Цирк имени Никулина).

♦ В 1964 году Китай провел первое испытание ядерного оружия. В 1959-м на северо-западе страны в районе озера Лобнор был сооружен испытательный полигон. В отличие от американской и советской атомных бомб Китай использовал в качестве ядерной начинки уран-235, плутоний стал применяться позже.

17 ОКТЯБРЯ

♦ Савва Кулиш (он родился в 1936 году)  снял свой дебютный фильм «Мертвый сезон» в 1968-м. Эту двухсерийную картину увидел почти весь мир, а в СССР за 9 месяцев ее посмотрело более 100 миллионов человек.
Сам Савва Яковлевич не любил и не читал детективов, но его «Мертвый сезон» стал одним из лучших советских шпионских фильмов. Режиссер разрушил стереотипы, создав на экране вместо растиражированного типажа бойца невидимого фронта образ усталого советского шпиона. Донатас Банионис, его сыгравший, рассказывал: «Я не похож на советского разведчика – он должен быть такой высокий, красивый, синеглазый, элегантный, а я не такой, какой я советский разведчик?». Кулиш был автором сценариев для нескольких фильмов, режиссером театральных и радиоспектаклей, худруком фильмов молодых кинематографистов. Как актер снялся в фильме Евтушенко «Похороны Сталина».

♦ В 1988 году во Флориде парашютист Эдди Тернер спас коллегу Франка Фернана, потерявшего сознание, выдернув его кольцо на высоте 573 м, а это уже совсем близко к земле.

♦ В 1994 году трое англичан Джереми Левайн, Марк Эйлетт и Карлос Аррезе завершили четырехмесячную поездку на такси из Лондона в Кейптаун (ЮАР) и обратно – это 34 908 км. Путешествие обошлось им в 62 908 долларов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...