Меткий стрелок Дарья Загоруйко
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Как правильно: спусковой курок или крючок? Ответ на этот вопрос может дать Дарья Загоруйко – кандидат в мастера спорта по стрельбе из пневматической винтовки.  О своем пути к успеху курянка рассказала корреспонденту «ГИ».    
Дарья родилась в семье, в которой есть три учителя физкультуры – отец девушки Александр Михайлович, дядя Виталий Михайлович и дедушка Михаил Яковлевич. Кстати, и старшая сестра Татьяна по примеру родственников пропадала на школьных соревнованиях. Однако спортсменкой так и не стала, получила диплом программиста.
– Глядя на родных, полюбила спорт с раннего детства, – призналась Дарья. – Каждое утро начиналось с папиных возгласов: вставай, соня, пора делать зарядку! За это ему спасибо: в здоровом теле – здоровый дух.
Дарья пробовала себя во многих видах спорта. Но сердце подсказало, что и волейбол, и баскетбол – это не ее.
После школы курянка поступила в ЮЗГУ на факультет «Информационные системы и технологии».
– На первом курсе стала заниматься пулевой стрельбой из пневматической винтовки, – продолжила Дарья. – Привлекло то, что результат зависит только от меня. К тому же нравилось, когда попадала в цель.
Девушка сразу стала показывать хорошие результаты. В течение полугода начала занимать первые места на областных соревнованиях. Это мотивировало еще больше.
На серьезном соревновании регионального уровня Дарья дебютировала в 2017 году.
– Помню, как руки дрожали, переживала и волновалась, – поделилась спортсменка.
А первое важное всероссийское состязание прошло в Череповце.
– Спортсмены стреляют квалификацию в сериях в среднем по 10-15 человек. По результатам в финал проходят 8 лучших. Они снова выполняют упражнение, и те, у кого промежуточные результаты хуже, отсеиваются по одному, пока не определится победитель, – рассказала курянка.
На всех соревнованиях принимается общее правило: два длинных свистка – можно стрелять (команда «огонь!»), один длинный означает «прекратить стрельбу». При обращении с оружием необходимо действовать только по командам руководителя. По окончании или в случаях перерывов, а также при передаче и получении винтовки нужно, прежде всего убедиться в том, что она разряжена. Технике безопасности при стрельбе уделяется особое внимание.
Категорически запрещается направлять расчехленное оружие на людей, а также в любую другую сторону, не являющуюся огневым рубежом, независимо от того, заряжено оно или нет.
– Был случай, когда ребенок решил побаловаться и направил винтовку на другого юного спортсмена. Выстрел заряженным воздухом – гарантия возникновения синяков, – отметила Дарья.

Как стрелять метко?
Сначала Дарья думала, что чемпион по стрельбе из пневматической винтовки должен быть сосредоточенным и сверххладнокровным.
– Такими чертами не обладаю и на каждых соревнованиях сильно переживаю, – призналась спортсменка.
И всякий раз девушка делает над собой усилие, справляется с дрожью в руках и... стреляет точно в цель. Главное – наработать соревновательный опыт.
Казалось бы, в стрельбе важно и зрение. У Дарьи оно не 100-процентное, но помогают контактные линзы.
– В стрельбе работаешь на конечный результат. И если сначала не везет, нельзя расстраиваться и опускать руки , – призналась Дарья.
• Расстояние между спортсменом и мишенью – 10 метров. Линия огня должна разделяться на две зоны: огневые позиции для стрелков и местами для работы судей, а также отдельную территорию для тренеров, руководителей и зрителей.
• Пневматическое оружие, не прошедшее проверку или не соответствующее правилам, до соревнований не допускается. Во время стрельбы держать его можно только в направлении мишени или стволом вверх, независимо от того, заряжено оно или нет.
• При команде «Стой», «Прекратить огонь» следует завершить стрельбу, открыть затвор и убрать руки от оружия. Если участник соревнования знает, что пуля осталась в стволе, он обязан поднятием руки обратить на себя внимание и оповестить об этом судью.
• Перемещение и хранение возможно только снятого с боевого взвода оружия, с открытым затвором и с флагом-заглушкой, в чехле.
• Баллоны с воздухом для заправки винтовки во время соревнования должны находиться в специально отведенных местах. Ударно-спусковой механизм считается «безопасным», если оружие можно взвести три раза подряд без сбоев (процедура осуществляется при поднятом вверх стволе).
При нахождении на огневом рубеже любой случайный выстрел засчитывается как промах.
Снаряжение стрелка недешевое. Экипировка стоит от нескольких сотен тысяч рублей. Начинающим спортсменам сложно ее купить, поэтому снаряжение предоставляет спортивная школа.
За пневматическую винтовку придется заплатить от 170 тысяч рублей. Самая дорогая стоит, как иномарка. Кстати, правильно говорить спусковой крючок, а не курок.
Важно и качество одежды, в которой выступает спортсмен. Профессиональным стрелкам рекомендуется пользоваться куртками, сшитыми на заказ, и соответствующими основным правилам. Особое внимание здесь следует обращать на наличие достаточного пространства для диафрагменного дыхания в области пояса.
Важно и качество одежды, в которой выступает спортсмен. Профессиональным стрелкам рекомендуется пользоваться куртками, сшитыми на заказ, и соответствующими основным правилам. Особое внимание здесь следует обращать на наличие достаточного пространства для диафрагменного дыхания в области пояса.
Брюки для стрелков выполняют опорную функцию, что особенно важно при стрельбе стоя. Оказывают дополнительную поддержку позвоночнику и таким образом увеличивают стабильность системы.
В ходе соревнований спортсмен использует пару стрелковой обуви. Верхняя часть должна быть изготовлена из мягкого, эластичного материала, в области носка подошва должна гнуться также, как и у обычных уличных ботинок.
К одежде прилагаются специальные перчатки, очки, головные уборы.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...