Торговые точки должны иметь цивилизованный вид
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На территории Курской области работает около восьми тысяч предприятий торговли. С представителями самых крупных из них на днях встретился Роман Старовойт.    
В прошлом году оборот розничной торговли в регионе превысил 213 млрд рублей. Динамика роста составила 104,3%, что обеспечило Курской области место в тройке лидеров среди субъектов ЦФО.
– Исторически торговля была двигателем экономики, – заметил Роман Старовойт. – В Курской области в этой отрасли так или иначе задействована пятая часть населения. А доля налоговых отчислений торговых предприятий составляет 15% от всех поступлений. На мой взгляд, сегодня наиболее острый вопрос – возможность выхода курских товаропроизводителей на федеральные сети. Тут у нас уже есть успехи.
Собравшиеся за круглым столом отметили, что курская продукция покоряет не только местные торговые сети, но и межрегиональные. Правда, речь идет пока только о продовольственной группе товаров. Непродовольственным пробиться в федеральные сети сложнее. Выстроить конструктивный диалог между участниками рынка должен специальный совет. Роман Старовойт поддержал идею о его создании в регионе.
И озвучил намерения всячески помогать развитию торговли в Курской области, ожидая ответных шагов. Речь о формировании комфортной городской среды, в которой торговым предприятиям отводится не последнее место. И это не только лавочки, переходы, фонтаны, подаренные городу крупными предприятиями. Но единый дизайн-код, разработкой которого сейчас занимаются в администрации и которому предстоит соответствовать курским магазинам.
–  Все точки торговли должны иметь цивилизованный вид, – подчеркнул глава региона. –  Хочу заметить, что резких движений не будет  – мы станет  наводить порядок эволюционно.
Работу по изменению облика Курска можно продолжить как в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», так и в ходе реновации исторического центра города. Роман Старовойт поделился с собравшимися, что проект поддержал председатель правительства. Принимая Дмитрия Медведева на курской земле, глава региона подробно изложил ему концепцию реновации. Премьер-министр поручил министерству культуры РФ сформировать рабочую группу, чтобы в соответствии с готовящимся указом президента провести празднование 1000-летия Курска. Предстоит большая работа, которая позволит, в том числе с привлечением федеральных средств, кардинальным образом изменить исторический облик областного центра.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...