Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


6 ИЮЛЯ

♦ В начале 1980-х годов профессор Института биологической физики АН СССР Феликс Белоярцев (родился в 1941-м) совершил сенсационное открытие. Он изобрел искусственную кровь.
В 1983-м препарат перфторан («голубая кровь») был готов к клиническим испытаниям. Его свойства поистине уникальны: доставлял кислород через мельчайшие капилляры. Была и «побочка», но оригинальная: он оседает в печени и при этом в ней синтезируются химические вещества, очищающие ее от шлаков. Когда больному вводят перфторан, у него активизируется иммунная система, то есть можно лечить и СПИД. Препарат применялся в Афганистане: в полевых условиях трудно подобрать раненому нужную донорскую кровь. Спасено более 200 человек. Реаниматолог Главного военного госпиталя имени Бурденко Виктор Мороз вспоминает: «Израненные ребята после вливания перфторана оживали буквально на глазах. Многих из них не удалось бы спасти, не будь у нас препарата». О «русской голубой крови» заговорили как о панацее. У исследователей США и Японии подопытные животные часто погибали от закупорки сосудов. Решили эту проблему наши ученые.
К великому сожалению, профессору Белоярцеву были предъявлены нелепейшие обвинения, и он не выдержал предательства и клеветы...
7 ИЮЛЯ

♦ Захар (Евгений) Прилепин (родился в 1975-м) – писатель, филолог, публицист, известен общественно-политической, гуманитарной и военной деятельностью. В ряде творческих проектов был продюсером, редактором, телеведущим, рэп-исполнителем и актером. Он член Общественного совета при Минкультуры РФ, заместитель худрука по литературной части МХАТ имени Горького, лауреат многих премий.
Участвовал в боевых действиях в Чечне и Дагестане. В 2014 году Прилепин вошел в число ста людей года, по данным журнала «Русский репортер».
Захар был советником главы ДНР Александра Захарченко. По его просьбе в помощь Новороссии за три дня было собрано 3 млн рублей. Гуманитарную помощь и амуницию для ополченцев Он повез на своей машине во главе колонны. Прилепин  женат, у него четверо детей.
8 ИЮЛЯ

♦ В 1944 году начался выпуск первых автомашин на Уральском автомобильном заводе имени  Сталина.

♦ В 1948 году состоялся первый полет на отечественном реактивном бомбардировщике «Ил-28» (летчик Владимир Коккинаки).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...