Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


27  НОЯБРЯ

♦ В 1699 году указом Петра I положено начало рекрутской системе, когда на службу в армию привлекался один рекрут от определенного количества крестьянских и посадских дворов. Самая высокая норма – один рекрут от 25 дворов – устанавливалась для духовных феодалов; дворяне, находившиеся на гражданской службе, поставляли рекрута с 30 дворов, а служившие в армии – с 50. Люди рекрутировались из лиц, не занимавшихся производительным трудом, холопов светских феодалов, служек и конюхов монастырей. В итоге были сформированы 29 пехотных полков и два драгунских общей численностью 32 тысячи человек. Конница, как и раньше, состояла из дворянского ополчения. Солдат сразу же стали обучать ратному делу. Главные трудности встретились при комплектовании офицерских кадров. На должности 29 командиров полков пригласили иностранцев. Младший офицерский состав образовали служилые московские люди. Армия была совсем неопытной, и через год она потерпела жестокое поражение под стенами Нарвы от шведов.
28  НОЯБРЯ

♦ Академик Дмитрий Лихачев (родился в 1906-м), первый кавалер восстановленного ордена Андрея Первозванного, защитник русской культуры, прожил долгую жизнь, в которой были лишения, гонения, грандиозные свершения на научной ниве, мировое признание.  Когда Дмитрия Сергеевича не стало, он был признан совестью нации.
Учась в Петроградском университете, Дмитрий вошел в студенческий кружок под шуточным названием «Космическая академия наук». Его участники читали и обсуждали доклады друг друга, но Лихачев был арестован, осужден на 5 лет «за контрреволюционную деятельность» и отправлен в Соловецкий лагерь.
Лагерный опыт он назвал потом «вторым и главным университетом». Там он работал в криминологическом кабинете, организовывал трудколонию для подростков. «Оттуда я вышел с новым знанием жизни и душевным состоянием… Опыт всего виденного создал во мне какое-то глубоко залегшее спокойствие и душевное здоровье».

♦ В 1942 году начался боевой путь авиаполка «Нормандия-Неман». В СССР прибыла первая группа французов (14 летчиков и 17 человек техперсонала) для участия в боевых действиях против Германии.  В 1943-м эскадрилья преобразована в полк в составе четырех эскадрилий («Руан», «Гавр», «Шербур» и «Кан»), в 1945-м полк награжден орденом Красного Знамени. Французские летчики совершили 5240 боевых вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 273 самолета врага.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...