4 ноября – День народного единства
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Уважаемые куряне!
Поздравляю вас с Днем народного единства!
Этот праздник связывает знаменательные события нашей истории с днем сегодняшним и знаменует преемственность традиций народного единения и сплоченности. Когда в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгоняло интервентов из Москвы, в это же время куряне под началом стольника Юрия Татищева выдержали месячную осаду города польским войском.
Курская крепость тогда была ветхой, но благодаря мужеству людей город не был взят. Как близки и понятны становятся нам эти события в год 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и в год 75-летия победы на Курской дуге. Наши предки раз от разу доказывали свою силу и способность к объединению – во имя защиты Родины.
Отцы и деды завещали нам беречь Россию. Традиции единства, межнационального согласия и гражданской солидарности – основа нашего государства. Только сообща, все вместе мы можем воплотить в жизнь наши планы по улучшению качества жизни людей и добиться стабильного движения вперед.
Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события.
В трудную минуту мы всегда были вместе, и это всегда помогало нам отразить врагов и одержать победу. Давайте же продолжать эту святую для нас традицию дружбы и братства! С праздником вас! С Днем народного единства!
Глава города Курска
Н.И. Овчаров.
Председатель Союза Городов воинской славы.
* * *
Дорогие куряне!
От имени депутатов Курского городского Собрания и от меня лично примите искренние поздравления с государственным праздником – Днем народного единства.
Вспоминая освободительный подвиг наших предков в 1612 году, мы вновь приходим к осмыслению того, что победа над польскими захватчиками стала возможной благодаря единству многонационального народа России.
Единство во все времена является основой развития гражданского общества нашей страны с ее вековыми традициями. И город Курск являет собой достойное тому подтверждение. Здесь живут и трудятся представители 142 национальностей. На курской земле каждый находит поддержку гражданским инициативам, профессиональным и творческим достижениям.
Совместная работа всех курян призвана открывать новые возможности для развития нашего современного, успешного города с 1000-летней историей и культурой.
В этот праздничный день желаю всем вам мира, добра и благополучия. Пусть единство наших целей и дел служит процветанию родного города Курска.
С уважением,
председатель Курского городского Собрания
А.А. Чертова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...