С Днем знаний!
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Дорогие куряне!
Завтра – 1 сентября - один из самых любимых и всенародных в нашей стране праздников, ведь у каждого из нас - своя школа, свои учителя, благодарная память о которых остается на всю жизнь.
В городе Курске в День знаний 60 образовательных учреждений распахнут свои двери для 44,5 тысячи школьников.
За последние годы в школах Курска произошли кардинальные изменения. Заметно улучшилось оснащение учебных заведений, внедряются современные информационные технологии и инновационные методические разработки, растет профессиональный уровень учителей. За счет строительства новых школ, капитального ремонта зданий и оптимизации использования имеющихся школьных помещений созданы  дополнительные возможности для обучения детей в первую смену. В этом учебном году уже 26 школ будут заниматься в одну смену. В 2018 году планируется ввести в строй еще две новых школы на 1000 мест каждая на проспектах Дериглазова и Клыкова.
Хорошо зарекомендовали себя группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, созданные  в пяти общеобразовательных школах города. Продолжается работа по совершенствованию инклюзивного образования для детей-инвалидов, в том числе с применением дистанционных технологий. В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» в 25 школах созданы условия для обучения детей, имеющих проблемы со здоровьем.
Решается в Курске и задача обеспечения школьников учебниками. В 2017-2018 учебном году на эти цели выделено почти 39 млн рублей. В итоге все ученики 1-7-х  классов получат бесплатные учебники,  8-х – 96,3%, 9-х – почти 65%, в 10-х и 11-х классах бесплатные учебники получат более трети обучающихся.
День знаний - праздник не только для школьников, но и для студентов, преподавателей вузов. Это праздник всех, кто стремится осваивать новые науки, быть в курсе новых тенденций по всем направлениям человеческой деятельности.
От всей души желаю курским педагогам успеха в творческих поисках, школьникам – интереса к знаниям и усердия в учебе, родителям – терпения и взаимопонимания с молодым поколением. Всем – доброго здоровья, благополучия, радости и оптимизма!
Глава администрации города Курска
Н.И. Овчаров.
* * *
Уважаемые куряне!
Дорогие ребята и взрослые!
Депутаты Курского городского Собрания V созыва поздравляют вас с Днем знаний!
Первое сентября настоящий народный праздник для всех: и для мальчишек и девчонок, которые отправятся в путь за знаниями, и для их мам, пап, бабушек и дедушек. И, конечно, это огромный праздник для всех педагогов. Уверены, что опыт, мастерство, педагогическое новаторство учителей, профессиональное владение новыми образовательными стандартами и технологиями помогут им увлечь ребят, станут опорой на пути к новым уровням знаний.
Первого сентября в школы придут почти 45 тысяч учащихся. Это почти на 1,5 тысячи человек больше, чем в прошедшем году. Мы знаем, что наши дети – это главный человеческий капитал, верим в их возможности и способности, думаем о достойном будущем для каждого из них.
За партами находится будущее страны. Воспитание человека, его совершенствование закладываются образованием. Качественное обучение – гарантия благополучных жизненных перспектив.
Всем школьникам желаем успехов и уверенности в своих силах! Пусть новый учебный год будет ярким и интересным!
А всем – доброго здоровья, благополучия, исполнения намеченных планов, мира и добра!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...