Участник СВО из Курска Рудольф Даршт: «С верой в Бога! За победу!»
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Участник СВО из Курска Рудольф Даршт: «С верой в Бога! За победу!»


Рудольф уже становился героем публикации в нашей газете. Мы рассказывали о его происхождении (от отца-немца ему достались необычные имя и фамилия). Родился наш герой в Казахстане, учился в Кабардино-Балкарии. А чуть позже стал послушником в храме Осетии. Кстати, там он обрел в сердце любовь к Богу.

Именно в Осетии Рудольф узнал о рыльском старце Ипполите, который был наместником Рыльского Свято-Николаевского монастыря. Ипполита ещё называли афонским старцем, за духовным советом к нему, в обитель маленького провинциального русского городка, приезжали со всех концов России. Он был утешителем и помощником всем, кто испытывал скорби и страдал от тяжелых физических и душевных недугов. Лично старца Рудольф не видел, но до глубины души проникся светом мира и добра, который тот нес людям.

— Отец Ипполит привел к вере множество людей, для тех, кто искал духовной жизни, он был мудрым и терпеливым наставником, – рассказал Рудольф.

Рудольф был некоторое время трудником в Рыльском Свято-Николаевском мужском монастыре. Занимался общественной работой, даже руководил региональным отделением «Россия православная».

«Монах» защитит

Когда Рудольф собирался пройти таинство пострига в монахи в 2014 году, начались волнения на Украине. Признался, не мог смотреть спокойно на притеснения русского народа. Встал на его защиту: несколько месяцев служил в разведгруппе добровольческого соединения. В 2015-2016 годах от Курской области возил гуманитарную помощь в Луганск.

Не стал Рудольф оставаться в стороне и когда началась спецоперация. Отправился туда в первых рядах в качестве добровольца. Первое ранение получил 26 марта 2022 года под Авдеевкой. Пока восстанавливался, помогал жителям Мариуполя и, конечно, нашим бойцам. Один батюшка передал Рудольфу деньги – на них были закуплены бронежилеты, наколенники, налокотники, перчатки и прочее снаряжение.

После полного восстановления - снова к СВОим. Попал в штурмовой отряд «Барс», который позже присоединили к разведке. Под Марьинкой был сильный обстрел – снова тяжелое ранение. Три месяца заняло восстановление. После чего поехал в ЧВК (диверсионно-разведывательную бригаду «Днепр» под Херсоном). А затем заключил контракт с Министерством обороны.

Официально ему присвоили звание стрелка, а боевые товарищи придумали подходящий позывной «Монах» - потому что не представляет жизни без веры в Бога.

Рудольф вспомнил страшный эпизод. Они все страшные, потому что там гибнут люди, наши ребята – чьи-то мужья, братья, сыновья. Но это еще больше убеждает в том, что вера спасает.

Это был боевой выход под Харьковской областью. День наши бойцы просидели под минометным обстрелом. Началась атака. Но враг ответил кассетным обстрелом. Товарищу из Курска сильно ранило руки, автомат буквально разлетелся на куски. Меня тоже ранили, но я остался прикрывать отход ребят, - начал рассказ Рудольф.

Прилетел квадрокоптер: за полчаса на наших военных было совершено восемь сбросов. А враг продолжал обстрел.

Это чудо, что остались живы. Мы вынесли раненого из этого ада. На это была воля Божья! Мы шли и читали молитвы. Так и преодолели почти три километра, - продолжил Рудольф. - Господь на войне ближе, чем где-либо!

Сейчас Рудольф в отпуске как ветеран боевых действий. Проходит военно-врачебную комиссию, ждёт решение о комиссовании. Если комиссуют, собирается заниматься общественной деятельностью, волонтёрством и, конечно, личной жизнью. Рудольф женат шесть лет.

- Дня спокойно не жила с тобой, - говорит ему супруга Валентина. Но не с упрёком, а с любовью и гордостью, ведь она сама внучка военного.

Об СВО у Рудольфа особое мнение: Запад хотел нас разобщить. Но наша многонациональная страна стала ещё сильнее, а люди сплотились ради победы. Каждый день наши ребята доказывают, что они истинные патриоты, что они, рискуя жизнью, как их деды и прадеды, добьются победы! С верой в Бога!

Присоединяйся к СВОим!

Фото из архива героя публикации.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...