400-летие Знаменского монастыря Курск отпразднует в конце сентября
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
400-летие Знаменского монастыря Курск отпразднует в конце сентября


В номере от 23 марта «ГИ» уже рассказывали, что в нынешнем году курянам предстоит отметить 400-летие основания Знаменского монастыря. Недавно стала известна и дата проведения торжеств.
    
Напомним, что начало монастырю положила деревянная церковь, воздвигнутая во исполнение обета, данного горожанами во время осады курской крепости в 1612 году. А годом позже только что избранный на царство Михаил Романов разрешил рядом с новой церковью «монастырь огородить и двор устроить».
В июне в Курском епархиальном управлении состоялось первое заседание оргкомитета по организации и проведению торжеств. Основные мероприятия по празднованию 400-летия Знаменского монастыря запланированы на 29 сентября. В это время в Знаменском кафедральном соборе будет пребывать чудотворный образ Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Также в Курске в это время будет находиться делегация РПЦЗ во главе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком.
Знаменский собор находится в самом сердце Курска и является одним из символов нашего города. В его истории были разные периоды. У каждого из нас есть свои воспоминания, связанные с этим местом, а у кого то, возможно, и семейные предания. Предлагаем читателям написать свой рассказ об этой достопримечательности Курска. Автора самого интересного рассказа ждет приз.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...