Патриотов готовят с детского сада
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Патриотов готовят с детского сада


В четверг в администрации области прошло торжественное собрание, посвященное важному и радостному событию – наш край занял первое место в Западном военном округе, получив почетное право представлять Западный военный округ  в конкурсе среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2012 году. Во всероссийском конкурсе Курская область заняла второе место.
    
Наш край попал в список претендентов благодаря высоким показателям призыва и патриотического воспитания. Приказом министра обороны РФ Сергея Шойгу регион отмечен как лучший по этим показателям.
Напомним, в марте с трехдневным визитом в Курске побывал заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Николенко. Сергей Леонидович возглавляет конкурсную комиссию по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотической работе в регионах. Он высоко оценил шансы нашего края.
Первое место заняла Республика Татарстан, побеждающая уже несколько лет подряд, а третьим стал Краснодарский край.
На торжественную церемонию в Курск прибыл начальник штаба — первый заместитель командующего Западным военным округом генерал-лейтенант Андрей Картаполов.
В интервью журналистам он отметил, что победа была бы невозможна без четко спланированной работы органов областной власти, руководителей муниципалитетов, отдельно подчеркнув личный вклад в этот процесс губернатора Александра Михайлова.
Сам Александр Николаевич отметил символичность подведения итогов конкурса в период празднования 70-летия Победы в Курской битве.
Программа военного переоснащения армии до 2020 года требует высокопрофессиональных бойцов, которые искренне любят и стремятся защищать свою Родину. Важнейшую роль в этом процессе играет допризывная подготовка молодежи, а у нас сложились добрые традиции. Далеко не во всех регионах, например в лагерях, действуют профильные смены кадет и будущих военнослужащих, проходят патриотические сборы.
В 109 кадетских классах обучается свыше трех тысяч юношей и девушек. Среди образовательных учреждений выделили автотехнический колледж, который ежегодно выпускает свыше 800 водителей по системе НПО.
На торжественном собрании Андрей Картаполов вручил награды должностным лицам за блестящую организацию и проведение призыва, а также за патриотическую подготовку допризывной молодежи.
В числе награжденных — заместитель губернатора Николай Ткачев, глава администрации Курска Николай Овчаров, военный комиссар Курской области Владимир Родионов, заместитель главы администрации Курска по социальным вопросам Марина Сойникова, главы администраций округов и муниципалитетов, военные, врачи, преподаватели.
— Хороших показателей удалось достичь благодаря большой работе, которая начинается в детском саду. Патриотизм воспитывают в общеобразовательных и спортивных школах. В городе проходит немало мероприятий, посвященных памятным датам, событиям воинской славы. Курская земля воспета в былинах, здесь проходили великие сражения. Это остается в памяти людей и отражается на духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, — рассказал Николай Овчаров.
Завершением торжественной церемонии стало возложение цветов и венков на Мемориале павших.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...