Бесплатные учебники для курских школьников
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Новый учебный год не за горами, поэтому уже сегодня большинство родителей и школьников озабочены приобретением форменной одежды, а старшеклассники – и покупкой учебников. А вот ученики 1 – 6 классов будут обеспечены ими бесплатно.    
В соответствии с постановлением правительства РФ «О порядке предоставления в 2011–2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на модернизацию региональных систем общего образования» и на основании постановления администрации Курской области «Об утверждении комплекса мер по модернизации системы общего образования Курской области» в 2012 году во все школы Курска поступили учебники для первых классов и по курсу основы религиозной культуры и светской этики для четвертых. Все они выданы ученикам, в первую очередь — детям из малообеспеченных семей. Об этом рассказала и.о. председателя комитета образования города Курска Ольга Киршенман.
В рамках комплекса мер по модернизации региональной системы общего образования в июле—августе 2013 года во все курские школы поступят комплекты для 2–4 классов, иностранного языка — для 2–4 классов, комплекты для перешедших на обучение по федеральным образовательным стандартам — для 5–6 классов. Все книги до начала нового учебного года будут выданы.
Кроме того, в мае 2013 года на заседании областной Думы утверждены изменения в закон Курской области «О нормативах финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды…», предусматривающие увеличение более чем в восемь раз объема средств, направляемых на учебные расходы.
В этой связи из бюджета области были выделены средства в сумме более 21,8 млн руб. из расчета 570 рублей на каждого школьника, что позволит обеспечить бесплатными учебниками всех учащихся школ Курска с 1 по 6-й класс.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...