Для тревог нет оснований
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Для тревог нет оснований


Выбираем с мужем и ребенком пляж, где можно было бы без опаски купаться.
Каково санитарное состояние воды на пляжах в Курске и пригородах? Как часто и кто делает забор проб воды, какие исследования проводятся, каковы результаты мониторинга?
Семья НИКОЛАЕВЫХ.    
Подобные вопросы задают и другие читатели. По просьбе редакции на них отвечает начальник управления Роспотребнадзора по Курской области Александр БУНАКОВ.
— Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия летом управление Роспотребнадзора по Курской области регулярно перед началом и в течение купального сезона отбирает пробы и проводит лабораторный контроль качества воды водоемов в зонах отдыха.
В мае проведен двукратный отбор воды для исследования по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям. Установлено соответствие им качества воды водных объектов в зонах рекреаций.
В период купального сезона управление Роспотребнадзора ведет мониторинг качества воды. В соответствии с требованиями отбор проб воды по микробиологическим показателям осуществляется еженедельно, по санитарно-химическим и паразитологическим — дважды в месяц.
Так, на конец июля отобрана и исследована 1831 проба, из них по санитарно-химическим показателям — 488, по микробиологическим — 681, по паразитологическим показателям — 442 пробы.
Удельный вес неудовлетворительных проб воды водоемов по санитарно-химическим, микробиологических показателям остается на уровне средних многолетних. Возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено.
Неудовлетворительных проб почвы (песка) по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям не выявлено.
Роспотребнадзор по Курской области рекомендует курянам при купании соблюдать следующие правила:
— не заглатывать воду в реке;
— после купания принимать душ;
— соблюдать правила пользования пляжем;
— категорически запрещена стирка белья, купание животных и мытье автотранспорта в местах отдыха;
— недопустимо загрязнять прибрежную полосу бытовыми отходами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...