В приоритете – инновации и техническое перевооружение
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Состояние промышленного комплекса – один из решающих аспектов успешной реализации программы социально-экономического развития Курска сегодня и в перспективе.  Такая программа разрабатывается администрацией города на 2014-2018 годы.    
Сегодня в беседе нашего корреспондента с заместителем главы администрации Курска Галиной Солоповой акцент сделан на это направление.
— Галина Ивановна, что представляет собой промышленный потенциал города сегодня?
— На долю областного центра приходится более 35% промышленного производства Курской области. В этой сфере занято более 33 тысяч человек (27% от общей численности работников по городу).
— Производственная сфера города Курска представлена тремя видами деятельности: обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды; добыча полезных ископаемых (общераспространенных).
— Ведущая роль в промышленном комплексе города принадлежит обрабатывающему сектору, занимающему в структуре отгруженных товаров собственного производства 75,9%, среди отраслей которого наибольший удельный вес имеют химическое производство — 24,9%, пищевых продуктов, включая напитки, — 22,0%, резиновых и пластмассовых изделий — 10,4%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 10,0%, машин и оборудования — 1,7%, прочих неметаллических минеральных продуктов — 1,7%; текстильное и швейное производство — 1,7%. Предприятия выпускают также обувь, полиграфическую продукцию, кожу, готовые металлические изделия, мебель и другие.
По итогам работы промышленных предприятий за 2012 год рост достигнут в обрабатывающих производствах на 3,8%, в выпуске пищевых продуктов, включая напитки, — на 10,0%; резиновых и пластмассовых изделий — на 0,5%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования — на 3,7%, машин и оборудования — на 5,7%, целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности — на 28,7%.
Однако снижены объемы в сравнении с прошлым годом в текстильном и швейном производстве — на 3,5%; кожи, обуви и изделий из кожи — на 4,8%; химическом производстве — на 2,2%; прочих неметаллических минеральных продуктов (производстве строительных материалов и стекла) — на 4,0%.
Развитие промышленности в последние годы обеспечено за счет реализации ведущими предприятиями инвестиционных и инновационных проектов, а также мероприятий, направленных на техническое перевооружение и модернизацию. В числе таких предприятий — филиал ОАО «Квадра»-«Курская региональная генерация», ОАО «Курскмедстекло», ЗАО «КОНТИ-РУС», ООО «Курское молоко».
По данным органа Госстатистики по Курской области, за январь—июнь 2013 года индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года по крупным и средним предприятиям города составил 103%, в том числе в обрабатывающих производствах — 106,8%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 95,3%.
В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Курска на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов в нынешнем году в целом по городу ожидается рост промышленного производства к предыдущему году на 2,5%, в 2014-м — на 3%. В 2015–2016 годах прогнозируется ежегодный рост объема производства продукции на 2,5%.
— В каких сферах малый и средний бизнес в нашем городе представлен наиболее активно?
— Сегодня структура малого и среднего предпринимательства включает практически все виды экономической деятельности, однако в большей степени оно сконцентрировано в оптовой и розничной торговле (38,3%), операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг (19,6%), строительстве (14,5%), обрабатывающих производствах (11,4%). Незначительна доля предприятий, занимающихся производственной, инновационной, научно-технической деятельностью, социальным бизнесом, жилищно-коммунальным хозяйством.
С каждым годом растет число предприятий торговли, это связано с расширяющимися запросами потребителей в условиях постоянного обновления ассортимента товаров и услуг.
В городе функционирует более 2600 предприятий потребительской сферы, из них свыше 50 — принадлежащие торговым сетям «Европа», «Линия», «Билла», «Радуга», «СтройГигант», «Пятерочка» и другим.
Сейчас в городе успешно развиваются предприятия малого и среднего бизнеса, такие как ЗАО НПО «Композит», ООО «Конверсия XXI», ООО «ЛейблПак», ООО «Штрих», ООО «Инфокомплекс», ООО «Новые строительные технологии», ООО «Биаксплен К», ОАО «Технотекс», ООО «Курская масложировая компания», ООО ТД «Славита», ООО «Оконный комбинат «Биплан», ООО «Фабрика окон»…
— Галина Ивановна, а какая поддержка оказывается предприятиям малого и среднего бизнеса?
— С этой целью реализуется долгосрочная целевая программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Курске на 2009 -2015 годы.
Одно из основных направлений этой программы — финансовая поддержка начинающих предпринимателей. Адресную помощь для организации и ведения собственного дела в размере до 300 тысяч рублей в 2010 — 2013 годах получили 68 субъектов малого и среднего предпринимательства, дополнительно создано 223 рабочих места.
Финансовая помощь положительно сказалась на развитии таких видов деятельности, как производственная, ремесленная, производство сельскохозяйственной продукции, оказание бытовых услуг, предоставление социальных услуг и других. Выделенные средства были направлены, например, на организацию и деятельность детских игровых и развивающих комнат, творческого центра-студии «Танцующий город», клуба увлекательных программ «Атмосфера», семейного клуба «Ладошки», домашнего детского сада «Премьер» и других проектов, в том числе производственных: ООО «РосЛесТорг», ООО «ЛесПромТорг», ИП Машошин И.И. (обработка и распиловка древесины), ООО «Артель» (производство мебели).
— Какие изменения в законодательстве положительно отразятся на деятельности индивидуальных предпринимателей?
— Согласно ранее действовавшим правилам предприниматели платили страховые взносы во внебюджетные фонды исходя из стоимости страхового года, которая определялась путем умножения установленного на начало финансового года МРОТ на 12 и на соответствующий тариф. С 1 января 2013 года эти плательщики перечисляют взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах.
Следует отметить положительные моменты для индивидуальных предпринимателей в налогообложении.
До 1 января 2013 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности была обязательной на территории субъектов РФ. Начиная с текущего года индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельно выбирать наиболее выгодную для них систему налогообложения (упрощенная система налогообложения, общий режим налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентная система налогообложения).
Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и УСНО, до 1 января 2013 года имели возможность уменьшить сумму исчисленного единого налога на сумму уплаченных страховых взносов за свое страхование, а также страхование наемных работников не более чем на 50%. С 1 января текущего года индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, вправе уменьшить единый налог на всю сумму взносов, уплаченных в ПФР и ФФОМС.
— Как изменилась ситуация на рынке труда в городе по сравнению с прошлым годом? Какие меры принимает администрация города по повышению уровня оплаты труда?
— Ситуацию на рынке труда можно назвать стабильной. Численность официально зарегистрированных безработных снизилась на 32,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по состоянию на 01.08.2013 года составила 1630 человек. Уровень безработицы — 0,6% (июль 2012 года — 0,9%).
Согласно официальным данным Курскстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в крупных и средних организациях города Курска за январь—май 2013 года составила 21977,5 руб. и возросла на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Минимальная зарплата в организациях внебюджетного сектора экономики Курской области в соответствии с областным трехсторонним Соглашением между администрацией Курской области, ОО «Федерация профсоюзных организаций Курской области» и объединением работодателей «Курский областной союз промышленников и предпринимателей» с 1 января 2013 года возросла на 6,5% и составила 6580 руб.
Администрация Курска продолжает работу, направленную на увеличение уровня оплаты труда в организациях внебюджетного сектора экономики в рамках реализации соответствующих постановлений администраций области и города. Администрации городских округов ежемесячно проводят мониторинг уровня среднемесячной зарплаты более 400 организаций, расположенных на их территориях.
Руководителей организаций, выплачивающих минимальную заработную плату в размере ниже установленного, а также меньше установленных целевых показателей уровня оплаты труда по основным видам экономической деятельности, вызывают на заседания комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. С начала года отчитались представители 37 хозяйствующих субъектов, им рекомендовано принять меры по увеличению зарплаты до установленных целевых показателей.
— Администрация Курска, как уже сообщалось, приступила к разработке проекта программы социально-экономического развития города на 2014–2018 годы. Как горожане могут участвовать в этой важной для всех работе?
— Свои предложения в проект документа может внести каждый житель города. По вопросам развития промышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства предложения следует присылать сообщения на электронный адрес: business@kurskadmin.ru.
По вопросам повышения наполняемости бюджета, оптимизации расходования бюджетных средств, занятости населения пишите на адрес: gorfin@kursktelecom.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...