Что ждет малый бизнес России?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что ждет малый бизнес России?


Депутат Курского городского собрания,  заместитель председателя Курского регионального отделения «Опоры России» Елена Паничкина участвовала в  обсуждении итогов XVII Петербургского международного экономического форума.
    
Событие это традиционно вызывает интерес мировой общественности.
В работе форума участвовало более пяти тысяч человек. Среди них — главы государств и правительств, политики, бизнесмены, эксперты со всех континентов. Председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов и президент Александр Бречалов выступали на форуме модераторами круглого стола «Территория бизнеса — территория жизни» с представлением одноименной программы.
Сергея Борисова беспокоит ситуация в малом и среднем предпринимательстве. С декабря прошлого года до лета нынешнего в России прекратили свою деятельность 749700 индивидуальных предпринимателей. Было вновь создано 249,5 тысяч ИП. Итого, минус 500200 предпринимателей — данные катастрофические. Причина в более чем двукратном увеличении страховых платежей с 2013 года. По-прежнему остра проблема доступности кредитов на развитие бизнеса (банковские инструкции заточены под крупные предприятия, да и ставка рефинансирования запредельно высока — 8,25%).
К среднему классу сегодня относят около 30% населения, однако вышеперечисленные проблемы создают реальные предпосылки для его уменьшения.
По словам Александра Бречалова, программа «Опоры России» «Территория бизнеса — территория жизни» одобрена международным экономическим форумом. Одним из условий развития бизнеса в России названа стабильность фискальной модели налоговой системы минимум на десять лет.
Государство должно поддерживать развивающиеся и устойчивые предприятия, а для вновь создаваемых ставки по налогу на прибыль и имущество в течение трех лет должны стать нулевыми.
Когда банки отмалчиваются, а налоговики постоянно повторяют «мантру» о выпадающих доходах, складывается патовая ситуация. Опускать руки «Опора» не намерена. Решено расширить работу бюро по защите прав предпринимателей. На совещании принято обращение к первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову по ситуации на рынке наружной рекламы, монополизированном крупными иностранными компаниями. Вступившие в силу изменения в закон «О рекламе» привели к избыточному регулированию нерыночными механизмами, а это препятствует развитию конкуренции.
Кроме того, на совещании рассматривалась практика взаимодействия с Роспатентом, подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «РТС — тендер» (крупнейшая площадка электронных торгов России) и Клубом лидеров по продвижению инициатив бизнеса.
Одним из положительных моментов можно считать налоговую амнистию, объявленную президентом Владимиром Путиным. Инициатором такого предложения был уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ Борис Титов.
— Мы ждем перемен в налоговом законодательстве, в отношении к предпринимателям — этой важной, самозанятой, активной части общества, — считает Елена Паничкина.
«Опора России» взаимодействует со всеми структурами власти, что вселяет надежду на плодотворное сотрудничество.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...