Новые правила приема в школы
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новые правила приема в школы


О порядке приема детей в общеобразовательные учреждения рассказывает помощник прокурора Центрального округа города Курска Татьяна Долинная:
    
— Приказом Минобрнауки России от 04.07.2012 № 521 уточнен порядок приема детей в общеобразовательные учреждения.
По новым правилам для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, заявления в первый класс принимаются с 1 августа до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Тем самым создано преимущество для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, для которых запись в образовательные учреждения проводилась с 1 марта до 31 июля.
Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.
Ранее предусматривалось, что дети принимаются в общеобразовательные учреждения по заявлению родителей (законных представителей) при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность. В изменениях подчеркивается, что предъявляется оригинал документа, удостоверяющего личность.
Прежде для приема были нужны оригиналы и ксерокопии свидетельств о рождении ребенка, о его регистрации по месту жительства на территории, закрепленной за учреждением. Теперь родители детей, которые проживают на территории муниципального района, закрепленной за конкретным образовательным учреждением, предоставляют оригинал (или заверенную копию) свидетельства о рождении ребенка и оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.
Если дети не зарегистрированы на ней, то нужны следующие документы: при наличии у ребенка российского гражданства — оригинал свидетельства о рождении либо заверенная копия документа, подтверждающего родство заявителя. Если ребенок является иностранцем или лицом без гражданства — заверенные копии документов, подтверждающих родство заявителя и право заявителя пребывать в России.
Пунктом 6 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения (в ред. Приказа Минобрнауки России от 04.07.2012 № 521) установлено, что лицам, зарегистрированным на территории, закрепленной за образовательным учреждением, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...