«Пусть каждый найдет здесь себя»
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Пусть каждый найдет здесь себя»


Таков девиз школы  №35  Курска, которой  1 сентября исполняется 25 лет. Эта школа в Железнодорожном округе гордо носит имя известного писателя Константина Дмитриевича Воробьева.    
Впервые средняя школа № 35 распахнула двери 1 сентября 1988 года. Ее первый директор — Лилия Кирилловна Юдина. Тогда там работало 46 учителей и обучалось 850 учеников.
В нынешнем августе в школе появился праздничный стенд: «Нам всем — 25». Вообще, когда оказываешься в стенах этой школы, понимаешь, как здесь гордятся достижениями своих учителей и учеников. Несколько больших стендов посвящено «золотым» и «серебряным» медалистам, педагогам, за стеклом красуются многочисленные награды и кубки.
О том, чем живет сейчас школа, рассказала ее директор, депутат Курского городского собрания Елена Беседина:
— В нашей школе учится свыше тысячи человек. Из них лишь около ста не задействованы в каких-либо кружках и секциях на территории учебного заведения или за его пределами. Остальные (представьте, сколько их) — это активные дети, творческие, спортивные, лидеры.
— Любая школа сегодня не только учит, но и воспитывает. Здесь дети проводят много времени, находят друзей, формируют жизненные приоритеты. Как в вашем учебном заведении проводится воспитательная работа?
— Можно с радостью констатировать: среди наших учеников нет ни одного, кто бы состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, и лишь один ребенок находится на внутришкольном контроле. Это высокие показатели. На мой взгляд, это итог большой работы социально-психологической службы нашей школы и классных руководителей.
А еще почти половина нашего педагогического состава — учителя высшей категории. Сформировались уже династии — Бабкиных, Локтионовых и Красниковых (они, кстати, наши выпускники). Среди других бывших учеников школы — преподаватели Алина Фадеева, Марина Каширина. Каждый год наше учебное заведение пополняется молодыми кадрами, и это отрадно.
В октябре 1988 года по инициативе заслуженного учителя России (ныне — директора Литературного музея Курска) Валентины Гавриловны Григоржевич, в школе был создан литературно-краеведческий музей Константина Воробьева. В 2003 году он получил звание народного.
Семь педагогов в разные годы становились победителями конкурса «Лучший учитель России» в рамках национального проекта «Образование».
— Расскажите об общественной жизни школы.
— Наш юбилейный план — 25 добрых дел (на самом деле их, конечно, больше, — прим.авт.). Ко Дню города учебное заведение дарит песочницы детским садам № № 84, 82, 130, а также устанавливает одну песочницу на территории школы, куда будут приходить малыши из соседних домов. Ученики постоянно выезжают с концертами в пансионат ветеранов «Сосновый бор» и в другие учреждения. В этом году поедем не только с творческой программой, но и с «трудовым десантом». Школьники будут приводить в порядок территорию пансионата, разбивать клумбы и т. д.
Многие тематические мероприятия посвящены дням противопожарной безопасности, экологии, семьи. А поздравления с Днем семьи, Днем пожилого человека стали постоянными. Еще в школе проводится конкурс стенгазет, которые потом появляются в общественных местах и торговых центрах округа. Обычно они тематические, и в этом году в стенгазете обязательно появится колонка, посвященная юбилею школы.
Линейка в этом сентябре будет юбилейной. На нее придут бывшие ученики и педагоги. А еще осенью состоится большой праздник в честь 25-летия школы. Есть желание пригласить на него 25 замечательных людей — многодетных родителей, известных жителей нашего города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...