Августовский педсовет – особый форум
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С  1 сентября вступает в силу новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Он очерчивает  контуры современной системы образования и прокладывает пути в будущее.    
Поэтому главными темами традиционного августовского педсовета стали новый закон и задачи, которые лягут на плечи всех педагогов города.
Не на словах, а на деле сфера образования стала приоритетной среди многочисленных забот муниципальной власти и депутатов Горсобрания.
От представителя ни одной другой профессии не требуется такой большой самоотдачи, способностей, умений и навыков, как от педагога. Отрадно, что учителям и воспитателям уделяется все больше внимания, и это хороший знак.
Исполняющая обязанности председателя комитета образования города Ольга Киршенман предложила: «Давайте посмотрим, каков путь из вчера в завтра, какое оно, курское образование».
И в прошлом учебном году, и этим летом вложено много средств консолидированного бюджета в модернизацию образования. Однако проверка готовности учреждений образования к 1 сентября показала, что у большинства сайтов низкий уровень актуальности. Автоматизированными системами управления обеспечены все школы. Поставлена задача с 1 января 2014 года перейти на предоставление в электронном виде информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости.
Напряженный труд учителя должен хорошо оплачиваться. Город выполнил свои обязательства по повышению доходов работников образования. На 1 августа средняя зарплата педагогов дошкольных учреждений составляла 17815,73 рубля, педагогов дополнительного образования — 17464,86, учителей школ — 22596,27 рубля.
На новый уровень в прошлом учебном году вышло школьное питание, решались и другие проблемы, копившиеся годами, поэтому не лишним будет упомянуть и такие цифры: за счет бюджетных средств всех уровней приобретено оборудование для школьных столовых на 19 млн рублей, оборудование для базовых детских садов и новых групп — почти на 6 млн рублей, около 3 млн, выделенных школе № 57 (здесь 9 классов охраны зрения), помогли обеспечить безбарьерную среду для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и оснастить учреждение необходимым оборудованием.
Школа № 36 будет специализироваться на обучении детей с нарушениями слуха. Десятки миллионов рублей (значительные, кстати, средства) потрачены на создание для них необходимых санитарных условий.
Ключевая фигура в образовании — педагог. В 143 образовательных учреждениях города трудится 5060 педагогических работников. Они имеют не только высшее образование, у 183 педагогов — два и более высших образования, 99 имеют ученую степень, 35 носят почетное звание «Заслуженный учитель РФ».
В новом учебном году в коллективы школ вольются 20 молодых специалистов, выпускников вузов и колледжей 2013 года. А покинут свои коллективы уважаемые в городе директора: лицея № 21 — Инесса Михайловна Зюбина, школы № 33 — Галина Алексеевна Веретенникова, школы № 48 — Галина Ивановна Каплина. На заслуженный отдых коллеги проводили их на этом совещании аплодисментами. Их удостоили грамот и благодарственных писем за талант руководителя и те традиции обучения и воспитания, которые они оставляют в своих школах. На смену им пришли Инна Анатольевна Первенкова, Алла Олеговна Косторная, Наталья Евгеньевна Рожкова.
В течение прошлого учебного года 564 курских педагога удостоены наград различного уровня. Вырос размер ежегодной муниципальной премии «Признание» победителям, 10-процентной надбавкой к окладу поощряются педагоги, подготовившие стипендиатов главы администрации города. Работники образования имеют и социальную поддержку. В проекте закона «Об образовании Курской области», который готовится к рассмотрению в областной Думе, сохранены все полагающиеся меры поддержки.
Очень значимым по новому закону становится дошкольное образование. В этом учебном году муниципальные детские сады будут посещать на 1170 детей больше, а всего по утрам сюда спешат 16330 малышей. Детские сады уплотняются, дают возможность «домашним» детям посещать группы кратковременного пребывания. Проблему очередности решат и новые, и капитально отремонтированные сады, в которых новоселье не за горами. Пока только на 60% удовлетворена потребность в группах компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, но и с этой проблемой справятся. Коррекционно-педагогическую помощь в 142 группах получает 2881 воспитанник, 37 дошкольных учреждений посещают 135 детей-инвалидов, 13 работали в минувшем году в инновационном режиме в статусе стажировочных площадок. Четыре детских сада принимали участие в апробации модели оценки качества дошкольного образования по материалам, предложенным Федеральным институтом педагогических измерений. Теснее стала связь родителей с детскими садами, в половине из них созданы попечительские советы. Завершается работа по переходу на оказание муниципальной услуги по приему заявлений и постановке на учет в электронном виде.
Но вернемся к школам. Модернизация городской системы образования уже в этом учебном году позволяет обучать по новым ФГОСам не только ребят в начальной школе, но и пятиклассников в 16 школах. Из областного бюджета выделены значительные суммы на бесплатные учебники для 1–6 классов, однако для 5–6 их поступило только 29% из-за отсутствия учебников у поставщиков. Директора ООО «Интеллект Образование XXI» после совещания буквально «забомбили» вопросами.
Оборудование для уроков технологии поставлено в пять школ, мобильные компьютерные классы получили 19 школ, комплекты спортивного оборудования — 17, художественной литературы — 54, справочной литературы для уроков русского языка — 16, учебников по основам православной культуры — 30, по основам религиозных культур и светской этики — 17, комплекты лабораторного оборудования — 11, цифровые лаборатории — 4, учебно-лабораторное оборудование в кабинеты биологии, географии, математики, иностранного и русского языков — 16, комплекты оборудования для дистанционного обучения — 15 школ.
Сейчас на один компьютер приходится 13 учеников, в прошлом году — 32.
В новой системе образования большое значение приобретает обмен инновационным опытом. В 28 образовательных учреждениях созданы и действуют стажировочные площадки. А школы № № 35 и 52 определены стажировочными по организации питания школьников.
Подготовиться к взрослой жизни и будущей профессии учащимся помогают профильные классы, их 107 в 35 школах города. Новый закон дает широкие возможности также и для дифференцированного обучения детей, нуждающихся в особой психолого-педагогической поддержке. Обучалось 362 ребенка-инвалида, 132 из которых — на дому. В форме дистанционного обучения с 1 сентября продолжат обучаться 73 ребенка.
Невозможно обойти вниманием и результаты ЕГЭ. В нынешнем году они самые высокие за все время проведения. За всю историю ЕГЭ в городе на 100 баллов оценены 34 работы. Трое курских школьников получили наивысший балл по двум (!) предметам: выпускники школы № 29 Михаил Шумилин (биология, химия), лицея № 6 — Артем Малахов (физика, математика), лицея № 21 — Виктория Нижник (химия, биология). Их имена хорошо известны в городе по победам в олимпиадах и конкурсах.
Новый закон в отдельную статью выделил работу с детьми, проявившими выдающиеся способности.
Дистанционное обучение — это уроки в режиме телеконференций. К ресурсным центрам, созданным в четырех школах, в этом году присоединится еще пять. Внедряется и сетевое взаимодействие. Определены муниципальные координаторы по работе с одаренными детьми: по социально-гуманитарному профилю — гимназия № 4, филологическому — гимназия № 44, физико-математическому — лицей № 6, естественнонаучному — лицей № 21, информационно-технологическому — гимназия № 25.
На новый уровень выходит межшкольный учебный комбинат, здесь создается ресурсный центр по предпрофильной подготовке и профессиональному обучению школьников, предлагая им совершенствоваться по многим востребованным на современном рынке труда профессиям.
На конференции говорилось также о развитии системы дополнительного образования. Директор Дворца пионеров и школьников Лидия Девянина высказала опасение, что подобные учреждения упразднят. Однако глава администрации города Николай Овчаров твердо заверил:
— Дворец пионеров никому не отдадим. Он наш, муниципальный, таковым и останется. Настроение всегда 1 сентября бывает приподнятое, потому что мы снова открываем Страну знаний. Больше всего первых классов — в школах Северо-западного района. В этом году школам было легче подготовиться к 1 сентября — большая поддержка федерального и областного бюджетов, областной администрации.
Глава города Ольга Германова акцентировала внимание на здоровьесберегающем обучении.
— Учитель должен дать такие знания ребенку, чтобы они могли быть использованы в дальнейшей жизни. По закону, к примеру, в 9 и 10 классах должно отводиться на домашние задания до 4 часов, однако не все преподаватели это учитывают. Чрезмерную нагрузку нужно снижать. Что касается платы за детский сад, то родители будут оплачивать питание и минимальный стандарт содержания ребенка.
При Горсобрании создан общественный совет педагогов Ольга Германова выступила с инициативой открыть дошкольное отделение в школе № 22 в поселке Заря и обратилась к педагогам с просьбой помочь внедрить Правила благоустройства, принятые в Курске.
Августовский педсовет — особый форум. С новым учебным годом педагогов города поздравили, пожелали им творческого вдохновения, здоровья, терпения, радости от успехов учеников заместитель губернатора Николай Ткачев, председатель областной Думы Татьяна Воронина, председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин, секретарь Курской епархии протоиерей Олег Чебанов, председатель городского комитета профсоюза работников образования Валентина Кузнецова, заместитель председателя комитета образования и науки Оксана Иванова…
Почетными грамотами, благодарственными письмами, почетными знаками отмечен в этот торжественный день труд многих педагогов города.
С новым учебным годом!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...