Ветераны с молодежным задором
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ветераны с молодежным задором


На скучных играх «Авангарда» болельщики часто вспоминают «минувшие дни и матчи, где вместе болели они».    
Люди постарше вспоминают эпоху братьев Батиных, Бурцева, Кириченко, Булгакова, Янишевского. Те, кто помоложе, называют фамилии братьев Подоляков, Рафаилова, Толмачева, Гамаюнова. Иногда приходят на матчи бывшие игроки «Трудовых резервов» и «Авангарда». Ходили всей семьей Подоляки поболеть то за Ивана, сына Олега, то за Сашу-младшего. Не пропускал матчи прославленный вратарь Валентин Бурцев.
Посмотреть на игру команды мастеров 60-х невозможно — многих уже нет в живых. А вот увидеть «Авангард» 70-х можно и сейчас. Для этого в четверг вечером нужно спуститься на Боевку. Там на стадионе «Меркурий» проходят игры чемпионата области среди ветеранов. Возраст — за пятьдесят. Впрочем, иногда бывают исключения.
Ветераны несколько потеряли скорость, но все остальное у них в полном порядке: техника, сообразительность и азарт молодежный, почти юношеский. Тут и  Подоляки — Олег, Александр и Валерий, и Юрий Клюмель — главный закоперщик ветеранского футбола,  и депутат Горсобрания Владимир Трепаков, и мастера спорта по легкой атлетике Николай Зайцев и Валерий Сажнев, и Юрий Толмачев, рекорд которого в «Авангарде» не побит до сих пор —  22 гола за сезон, и учитель Николай Машошин. Здесь вместе играют бывшие профессионалы из «Авангарда» и те, для кого футбол — хобби.
Они играют в футбол, а не зарабатывают деньги, как это делают сейчас профессионалы в высших эшелонах российского футбола. Поэтому сражаются за мяч и радуются голам, как в молодые годы и даже больше, потому что они продлевают молодость с помощью футбола.
Кстати, 16 июля очередной тур.
В 18.30 на поле выйдут команды МЧС и «Авангард». В 19 часов — курчатовский «Энергетик» и «Звезда». А в 19.30 газон займут четыре команды (ветераны играют на половине поля) —  «Аккумулятор» и команда областной больницы, «Меркурий» и «Цветово».
Расписание игр ищите в четверговой рубрике «Болейте на здоровье!».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...