Ремонт дорог – под контролем коммунальщиков
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ремонт дорог – под контролем коммунальщиков


Ситуацию с городскими дорогами комментирует директор МБУ «Городская инспекция ЖКХ» Владимир Мироненко.
    
В средствах массовой информации прошло сообщение о том, что активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили состояние дорог, построенных в 2012 и 2013 годах в городе Курске за счет бюджета, в частности, по улицам Карла Маркса, Володарского и Магистральной. Проверяющие обнаружили ряд недостатков на отдельных участках проезжей части и порекомендовали городским коммунальщикам добиваться от автодорожников выполнения гарантийных обязательств по качеству дорог. Комментирует ситуацию директор МБУ «Городская инспекция ЖКХ» Владимир Мироненко.
–  Прежде всего, следует уточнить, что по вышеперечисленным улицам проводились работы по ремонту дорог, а не по строительству или реконструкции.
Названные дороги были построены достаточно давно. Поток автомобильного транспорта, в том числе и большегрузного, возрос во много раз, что привело к увеличению нагрузки как на само дорожное покрытие, так и на конструктивные составляющие дорожной «одежды» –  земляного полотна, песчаного или щебеночного основания,  дефекты которой отражаются и на верхних слоях покрытия в виде образования выбоин, трещин и т. п. Кроме того, на состояние дорог влияют и постоянные изменения погодных условий, колебания температуры, использование шипованной резины на автомобильном транспорте.
Учитывая вышеизложенное,  дефекты автомобильных дорог не всегда являются следствием некачественно выполненных работ по их ремонту, и в каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно.
Что касается ремонта полотна на улице Карла Маркса, он действительно проводился в 2012 году. Подрядной организацией выступало ЗАО «Суджанское ДРСУ-2», стоимость работ составила 35,6 млн рублей. Однако ремонт производился на участке от Московской площади до ТЦ «Триумф». Участок улицы Карла Маркса в районе храма великомученика Георгия в контракт не вошел. А другой участок (от площади Перекальского до Московской площади) ремонтировался в том же году, но уже силами подрядной организации ООО «Курскспецдорстрой». Стоимость ремонта составила 4 170,6 тыс.  рублей. По данному конкретному участку специалистами МБУ «Городская инспекция ЖКХ» были зафиксированы дефекты, имеющиеся на покрытии, и руководителю подрядной организации направлено соответствующее обращение для принятия необходимых мер в рамках гарантийных обязательств.
Ремонт улицы Магистральной производился в том же 2012 году и затрагивал участок до Рышковского путепровода со стороны пр-та Кулакова. Подрядной организацией выступало ООО «ДСПМК».
Замечания же проверяющих от ОНФ относятся к устройству дополнительной полосы для движения по улице Магистральной в сторону Белгорода в обход пересечения ее с Магистральным проездом, которые выполнялись в 2013 году силами ООО ТК «Базальт» в соответствии с контрактом на производство работ стоимостью 5 069,4 тыс. рублей. При обследовании данного участка все дефекты были также зафиксированы, соответствующее письмо направлено в адрес подрядчика. На данный момент часть замечаний уже устранена.
Ремонт покрытия дорожного полотна на улице Володарского производился в 2012 году силами ООО «ДСПМК», стоимость работ составила 7 736,8 тыс. рублей. В 2013 году  в целях обеспечения безопасности дорожного движения с учетом рельефа местности, а также в целях обеспечения частичного водоотвода ливневых и паводковых вод рабочие ООО «ПС-81» уложили бортовой камень вдоль проезжей части улицы.
Что касается истребования гарантийных обязательств в целом по автомобильным дорогам областного центра, то работа в данном направлении проводится на постоянной основе: осуществляется обследования дорог, фиксируются те или иные дефекты покрытий, формируются и направляются в адрес подрядных организаций соответствующие претензионные письма.
Однако стоит отметить, что дорожно-ремонтные компании неохотно приступают к исполнению своих гарантийных обязательств, несмотря на то что любая из них перед подачей заявки на участие в аукционах на право заключения муниципального контракта на ремонт той или иной автомобильной дороги имеет возможность ознакомиться как с проектом самого контракта, так и непосредственно с предстоящим объектом, и при этом, подписывая контракт по завершении процедуры торгов, берет на себя обязательства по исполнению всех пунктов и условий договора, в том числе и гарантийных обязательств в течение определенного срока.
В таком случае единственным выходом из ситуации является обращение комитета ЖКХ города как структуры администрации города, у которой в оперативном управлении и безвозмездном пользовании находятся все автомобильные дороги  Курска, в судебные инстанции с требованием о понуждении подрядных организаций к исполнению своих обязательств.
В части поддержания дорог города Курска в нормальном эксплуатационном состоянии стоит отметить, что ежегодно комитетом ЖКХ заключаются муниципальные контракты на проведение ямочного ремонта дорог по всем трем округам областного центра.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...