Подростки «воскрешают» бойцов Курской дуги
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Еще прежде торжественного открытия межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта памяти-2015» в Курске, которое состоялось 4 августа, юные участники благородного движения отличились на раскопках в Поныровском районе. На месте одного из сражений Огненной дуги подняты из земной толщи останки восьми красноармейцев.    
Недаром на церемонии на Мемориале павших, собравшей около 120 подростков-энтузиастов, руководитель областного центра «Поиск» Игорь Цуканов пожелал молодым товарищам: «Найденных медальонов!». Ведь каждая подобная капсула может помочь потомкам обрести останки пропавшего без вести отца, деда...
Недавний пример: как уже сообщали «ГИ», в Смоленской области в урочище Клемятино, где в августе-сентябре 1941 года в ожесточенных схватках была разбита сформированная из курян 309-я стрелковая дивизия, один из обнаруженных медальонов сохранил имя нашего земляка — командира отделения Константина Долженкова. И у сержанта нашлась в Курске дочь! Отец Лилии Константиновны и его товарищи будут перезахоронены с воинскими почестями в этом месяце. Прах тех уроженцев нашего края, которых удалось идентифицировать, согласно желанию родственников доставят для погребения на малую родину.
Среди тех, кого в наш город воинской славы призвало чувство долга перед павшими, — московские отряды «Застава св. Ильи Муромца» и «Ратное поле», «Феникс» из Нижнего Новгорода, группы с Волги, Урала и Сибири. Наталья Буянова из Астрахани призвала, «чтобы наша поисковая семья стала еще больше». Из 170 добровольцев часть исследует Северный фас, другие — уголки в областном центре и окрестностях, где находились гитлеровские концлагеря и в 1941 — 1942 годах страшной смертью погибло множество советских военнопленных. Директор городского Дворца пионеров и школьников Лидия Девянина от имени своих подопечных из творческих объединений предложила юным патриотам и их наставникам устроить в их честь яркий концерт.
На митинге у Вечного огня в одном ряду с юношами и девушками были и совсем еще малыши. Как пояснил Игорь Цуканов, копать им, конечно, не позволено (до 14-летнего возраста), секрет же в том, что детишки родились в семьях убежденных поисковиков, чуть ли не во время вахт, и приобщаются к важному делу сызмала.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...