Письмо фермерши: точки над «i» расставлены
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


До Кремля дошла угроза 19-летней жительницы Хомутовки. Курянка в письме президенту обещала сжечь урожай. Поводом стал якобы отказ региональных властей  в поддержке.    
В интернет-пространстве разгорелись нешуточные страсти – девушка выкладывала гневные комментарии и заявляла, что на нее оказывают давление, чуть ли не преследуют. Кем оказалась юная фермерша и кто на самом деле ее разыскивает, рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Алексей Золотарев.
– Она не фермер, а простой человек, я на нее давления никакого не оказывал, поскольку не имею такого права, – сразу расставил точки над «i» Алексей Золотарев.
Как поведала в нашумевшем видео сама Анастасия, она решила заняться фермерством, хотела получить бесхозные склады и землю под сельхознужды, весной с помощью других фермеров засеяла около 60 гектаров пшеницы, но вот средств убрать урожай у нее нет, поскольку банки отказали ей в финансировании.
– Придется сжечь урожай, другого выхода нет, –  заявила курянка.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поручил Минсельхозу проверить информацию. В регионе также начали разбирательство.
Как пояснил Алексей Золотарев, фермерское хозяйство, вокруг которого поднялся  шум, зарегистрировано на мать Анастасии. В прошлом году семья получила грант на развитие – почти полмиллиона рублей.
– Неизвестно, куда они потратили деньги. Анастасия –  физическое лицо, и буря в интернете не что иное, как желание поддержать родителей, которые действительно находятся под пристальным вниманием судебных приставов, – отметил Алексей Золотарев. –  Пяти банкам они задолжали кругленькую сумму, которую не могут отдать. Подано 13 судебных исков, в том числе и от соседей, которые давали в долг. Алексей Михайлович также отметил, что на момент получения гранта у семьи уже была задолженность. Фермеры из Хомутовки никогда не получили бы поддержки, если бы о долгах было известно наперед.
– Если Анастасия хочет стать фермером, мы поможем, – пообещал Алексей Золотарев и сказал, что этот случай стал хорошим уроком. Теперь правила получения грантов будут ужесточены.
При подаче заявления будут требовать заключение банка о кредитоспособности, а еще запрашивать информацию в правоохранительных органах и изучать основательно каждую кандидатуру.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...