«Зайцы, кино!»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Зайцы, кино!»


Маргарита, или, как звали ее за немаленькие размеры, – Маргаритища, жила с мамой и дочкой Ленкой, тощенькой и какой-то очень апатичной. Девочка ничем не интересовалась, ничто ее не радовало, никакие кружки-студии не увлекали. Врачи находили ее здоровой, но «с меланхолическим складом». Вот и ходила Ленка кислой, пока кое-что не произошло...
Знакомые Маргаритищи мнили себя охотниками, регулярно куда-то выезжали, но возвращались в основном с нулевыми трофеями. Да оно и хорошо... Но вот однажды нашли в лесу двух «брошенных» зайчат и, конечно же, сочли нужным захватить их с собой. Что делать дальше, не придумали и принесли их Маргарите — пусть, мол, Ленка развлечется.
Было «охотникам» невдомек,  что зайчата не покинуты. Зайчихи не вьют гнездо и не копают глубокие норы, а устраивают новорожденное дитятко в укромном месте, где оно затаивается и ждет мамочку, которая прибегает и питает его молочком. Интересно, что и другие находящиеся поблизости зайчихи-матери обязательно покормят малыша, если он встретится им на пути. Такая вот благородная лесная взаимопомощь.
Примерно через неделю юный ушастик уже ест травку и умеет прятаться от врагов. Так что не надо «жалеть» «сиротку» и тащить его в город, чтобы не было, как в рассказике, пародирующем повести о детях 60-х годов: «Домой пионеры возвращались усталые, но довольные и несли с собой утенка, зайчонка, бельчонка, волчонка... тигренка не несли».
С прибытием зайчат Леночка будто проснулась: нежные серенькие питомцы постоянно требовали внимания, их надо кормить, убирать за ними, рвать им травку... Девочка с головой окунулась в заботу о малышах. Они вскоре перестали быть таковыми  — выросли в изрядных красавцев. Называть отдельными именами их не стали — они были очень похожи, всегда держались вместе и прекрасно отзывались на призыв «Зайцы!».
Когда Магаритища приходила с работы, они мчались ее встречать, выражая радость прыжками и битьем лап по чему попало. А когда она садилась на диван смотреть телевизор и кричала: «Зайцы, кино!», братья прыгали на диван, устраивались по бокам, головы устраивали непременно на ее животе и смотрели фильм. Марго обнимала их и просто «тащилась».
Но не все было так умилительно — подросшие воспитанники грызли мебель, ободрали диван, а когда приступили к доскам пола, было решено «что-то делать». Да и соседи снизу ругались из-за постоянного топота заячьих лап.
Привезли большой ящик, посадили туда зайцев и поехали в лес, но без Маргаритищи и Ленки — к чужим животные относились недоверчиво, поэтому так им было, наверное, легче расстаться с людьми. Когда в чаще ящик открыли, серые питомцы сначала слегка удивились незнакомой обстановке, принюхались и ...дали стрекача, как про них принято говорить. Видимо, здоровые природные инстинкты помогли.
Да уж, сколько зайца ни корми...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...