Таких и берут в космонавты
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Таких и берут в космонавты


«Путешествие по Галактике» — необычное название носит выставка удивительных живописных работ Натальи Деловой. Вернисаж, состоявшийся 5 августа, стал очередной встречей, которые устраивает администрация Курска.    
Хрупкая курянка — среди первопроходцев в редком жанре космического пейзажа. Из мастеров здесь можно вспомнить разве только Алексея Леонова: человек, первым на орбите паривший за бортом ракеты и пожимавший руку астронавту «Аполлона» в пору «холодной войны», знаменит и как автор картин-воспоминаний об увиденном. Неудивительно, что и с Натальей охотно беседовали космонавты, сотрудники Центра управления полетами. Вот и на праздник в мэрии в числе гостей пришел астроном и конструктор телескопов Владимир Шумеев, рассказавший о «ефремовской (по имени писателя, классика фантастики — прим. автора) устремленности в будущее» творчества нашей землячки. А и.о. главы администрации Курска Юрий Косырев, напротив, признался, что при знакомстве с холстами Натальи мысленно вернулся в пору юности и увлечения литературой о звездах и полетах. «Мы порой застреваем в обыденной жизни, а она глядит в бесконечность», — заметил Юрий Сергеевич. Кстати, есть у художницы мечта: увидеть светила в иллюминатор орбитального корабля!
Виновница торжества, несмотря на свое увлечение, отнюдь не «небожительница», у нее много друзей по всему миру. Например, одно из произведений приобретено за 72 тысячи евро на благотворительном мероприятии в Швеции, и вся эта сумма пошла на дела милосердия. Недаром первый педагог Деловой в изобразительном искусстве, ныне директор детской художественной школы №1 Михаил Малихов вспомнил: «Однажды эту девочку пришлось вытаскивать из бочки с краской. И до сих пор она остается подвижной и всех удивляет, но уже по-другому». Например, тем, что ее творения украшают кабинеты всем известных людей и учреждений — от руководства Крыма до МЧС и Московской Патриархии. «Звездная тень», «Молодая Земля», «Рождение сверхновой» — даже названия звучат космической музыкой...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...