Узнай цифры своего давления
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На прошлой неделе специалисты центра здоровья горбольницы №6 провели мастер-класс по измерению давления. Желающие проверили уровень сахара и холестерина в крови и получили рекомендации по поведению во время жары.    
Акция проходила в третий раз, но впервые пришлось расположиться в торговом центре, оснащенном кондиционерами. Выездной центр здоровья на этот раз посетили 87 человек.  У пятерых было очень высокое давление.
– Мы хотим научить людей следить за здоровьем, и начинать нужно с таких показателей, как артериальное давление и пульс, – отметила заведующая центром здоровья горбольницы №6 Елена Суслина. – Перед началом процедуры необходимо успокоиться и полностью расслабиться. Сядьте на стул с прямой спиной, руки должны находиться по бокам, и та часть, где закрепляется манжетка, должна быть на уровне сердца. Ноги необходимо поставить прямо. Во время процедуры нельзя закидывать ногу на ногу, поскольку в этом случае человек пережимает крупные артерии, что вносит в результат большую погрешность. Любое резкое движение может привести к неверным показателям.
Если вам нехорошо, измерьте давление и вызовите врача. Никакого самолечения.
– Мастер-класс центра здоровья стал для меня приятной неожиданностью, ведь высокое давление для меня дело привычное, – призналась 74-летняя Римма Нестерова. – Пришла в магазин за продуктами, и вот – померили давление: 135 на 80, уже, значит, пора таблеточку пить. Врачи посоветовали прийти и полежать после прогулки. Тем более погода-то жаркая.
Советы о том, как вести себя в жару, дала заведующая отделом профилактики центра медицинской профилактики Ольга Бугрова:
– Одевайтесь в свободную одежду светлых тонов, пейте не менее двух литров жидкости. Лучше, если это будут минеральная вода без газа, квас, клюквенный морс без сахара. Исключите газированные напитки. Забудьте об алкоголе.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...