А впереди – целый Год
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Нынешний праздник у отечественных кинематографистов и огромной армии ценителей «важнейшего из искусств» выдался по-особому радостным: подготовлен к подписанию президентский указ о проведении в стране в 2016-м Года российского кино.    
Тем временем 27 августа в Курске в честь «именинников» пройдет торжественный вечер.
В кинотеатре «Юность» будет вручена премия губернатора «Лучший кинофикатор года» (наградой отмечена директор Глушковского центра досуга Людмила Тюленева). Мастера искусств представят концертную программу «Волшебный луч». Ждет курян и творческая встреча с известным режиссером и сценаристом Ларисой Садиловой. Обладательница престижных призов порадует новым фильмом об уникальном начинании «Открытый экран»: уже несколько лет стараниями комитета по культуре области лучшие российские премьеры на специальном автомобиле приезжают даже в отдаленные уголки региона. Продюсером документальной ленты о благородном деле и благодарных глазах наших земляков выступил известный музыкант Николай Расторгуев.
Также в «меню» вечера — книжная выставка, викторина, презентация проектов облкиновидеофонда.
К слову, самый популярный из них — «Кино в театре» — 20 сентября в 13 часов начнет юбилейный X сезон. Как поведал директор фонда, заслуженный работник культуры РФ Сергей Малютин, публика увидит фильм «Территория», снятый по одноименному произведению Олега Куваева.
«Все сработали очень хорошо, от актеров до операторов, — рассуждает Сергей Дмитриевич. — Сегодня зрители нечасто встречаются в кино с позитивным настроем, которым живут герои повествования — люди, на которых стоит равняться, которые, жертвуя собой, открывали природные богатства нашей Родины.
Увы, подобные работы часто оказываются вне поля зрения прокатчиков и телеканалов. Но для того и существует «Кино в театре», чтобы исправить эту обидную ситуацию». В планах на ближайшие несколько месяцев — произведения самых разных жанров, от триллера «Ведьма» с молодой перспективной актрисой Марией Баевой до мультипликационной ленты «Необыкновенное путешествие Серафимы», где события XX века переплетаются с жизнеописанием великого уроженца Курска — святого преподобного Серафима Саровского.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...