На седьмом небе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На седьмом небе


На минувшей неделе в подмосковном городе Жуковский завершился международный авиационно-космический салон «МАКС-2015». Организаторы успели отчитаться, что за шесть дней его посетили 404 тысячи человек, что немногим меньше населения Курска.    
Среди гостей – жители Новосибирска, Петропавловска-Камчатского и других отдаленных районов. Так ради чего стоило отправляться в столь долгое путешествие? Корреспондент «ГИ» расскажет с места событий.
Дорога до Жуковского и в обычные дни не самая комфортная, но когда туда одновременно направляется несколько тысяч человек – становится совсем туго. На Казанском вокзале с самого утра пятницы не пробиться: жители и гости столицы протискиваются в стоящие неподалеку электрички, которые в одночасье заполняются самой разномастной толпой. Следующая остановка – станция «Отдых», но там, определенно, не до отдыха. Новая цель – пробиться сквозь толпу и попасть в автобус. Несмотря на то что каждую минуту подъезжает новая «тройка», толпа не уменьшается. С горем пополам втиснулся в автобус, испытав легкое чувство наслаждения: «МАКС-2015» совсем близко.
До самолетов рукой подать, но впереди КПП. Уровень защиты максимальный, уровень агрессии – такой же.
– Ложите сюда все вещи, – две женщины в форме указали на металлодетектор.
– Кладите, – поправил я.
– Вы тут не умничайте. Дома будете детей воспитывать. Мы тут уже столько людей пропустили, для них не было разницы.
С глупой довольной улыбкой я оказался внутри. Масштабы поражали: с левой стороны – огромные пассажирские авиалайнеры, прямо – готовятся к старту сильнейшие пилотажные группы, справа – выставка истребителей, вертолетов и некоторых других достижений российской оборонки.
По словам организаторов, на выставке были представлены 133 самолета. Честно пытался проверить, но сбился на пятидесятом. Поверим на слово.
В пятницу авиасалон перешел в режим массового посещения. До этого вход был строго по приглашениям. И это чувствовалось. Несмотря на огромную территорию свободного места катастрофически не хватало. Но в этом были и плюсы: о взлете пилотажных групп можно было узнать по характерным звукам толпы.
Хотя об этом нетрудно было догадаться и самому: характерное дребезжание в грудной клетке чувствовалось при каждом старте. Когда рядом пролетал очередной истребитель, приходилось открывать рот не только от изумления: только так можно было сохранить барабанные перепонки в целости, но риск был оправдан.
Интересно, что наблюдать за шоу можно было в двух режимах: активном и пассивном. Те, кто хотел быть ближе к взлетно-посадочной полосе, имели возможность протолкнуться к ней. Именно там была максимальная концентрация зрителей. Те же, кто хотел больше созерцать, расположились в чистом поле неподалеку. И в плане зрелищности они ничего не потеряли.

Люди стали птицами
Трудно описать то, что происходило в небе. Пожалуй, лучшее, что мне удалось придумать, – вальс с облаками. Началось все с разогрева: в небо поднялась группа вертолетов, среди которых был и известный всем КА-52 «Аллигатор». И здесь впервые проскользнула мысль – люди могут парить не хуже, а то и лучше птиц. Вертолеты выделывали такие кренделя, что зрители вскрикивали от страха: пилоты отпускали штурвал, пикировали и чуть ли не летали вниз головой.
В такие моменты нужно было сделать трудный выбор. С одной стороны, показательные выступления не останавливались ни на минуту, с другой – было много интересного и на земле.
Первое, что понадобилось,  – карта. Территория огромная –  очень просто заблудиться. От жары можно было спрятаться в одном из павильонов, где презентовали новинки многие российские предприятия. Самый интересный павильон для массового зрителя подготовил «Роскосмос», так как все остальные привезли с собой различное узкоспециализированное оборудование.
«Роскосмос» занял значительную территорию, но  им было что показать. Они привезли с собой «мобильный» Центр подготовки космонавтов, представляющий собой модифицированный самолет  Ил-76 МДК.
– Этот самолет используется для подготовки космонавтов, в частности, для тренировок в условиях невесомости. В составе авиационного парка ЦПК имени Гагарина – три Ил-76 МДК, – отметил начальник авиационного управления центра подготовки космонавтов Валерий Кислицын.
Правда, попасть внутрь – задача не из легких. Виной тому – очереди. И так везде: если хочешь увидеть что-то поближе – изволь перестоять солидную толпу.
Тем временем в небо взлетели «Стрижи» на МиГ-29. И тут уровень шума достиг предела: шесть «МиГов» сорвали овации. Казалось, что летят они в нескольких сантиметрах друг от друга, одна ошибка равносильна трагедии, но опыт взял свое: все прошло чисто, безукоризненно. «Соколы России» демонстрировали иную слаженность: на низкой высоте на полном ходу летели друг на друга, а также рисовали в небе сердечко.

Оглохший, но довольный
В общем, было на что посмотреть. Любой, кто просто любит самолеты, должен был найти здесь что-то свое.
С другой стороны, даже те, кто до этого никогда не интересовался авиацией, должны поменять свое мнение. Отличное шоу, хотя, как говорят, и менее яркое, чем в предыдущие годы. Следующий «МАКС» состоится лишь в 2017 году. Будем надеяться, что тогда на шоу будут представлены и иностранные образцы техники, а также пилотажные группы. Ведь все познается в сравнении.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...