Война с контрафактом
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В среду в Доме советов состоялось первое заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавил губернатор. Бороться с подделками будут все силовые структуры области и  контролирующие ведомства.    
Лекарства, продукты питания, одежда, техника... Контрафакт встречается во всех отраслях.
– Это наносит колоссальный удар  экономике, – заявил Владимир Путин и в начале года издал указ «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции».
Была создана государственная комиссия, которая вплотную занимается этой проблемой. Не отстали и регионы: в каждом появился свой аппарат борьбы с контрафактом.
По словам председателя областного комитета промышленности, транспорта и связи Сергея Шаталова, большая часть такой продукции приходится на потребительский рынок: одежда, обувь, алкоголь, парфюмерия. Часто спортивная одежда или обувь мировых брендов «Адидас» или «Найк» оказывается дешевой подделкой.
А есть предприятия, которые не стесняются подделывать технику. Одна московская компания продавала автоматические выключатели серии ВА57-35, которые якобы изготавливает «Курский электроаппаратный завод». Возбуждено уголовное дело, сейчас проводятся экспертизы. КЭАЗ пытается добиться возбуждения уголовного дела и в отношении другой московской фирмы,  также реализовывавшей подделку.
Таможенники напомнили случаи, когда контрафакт задерживали прямо на границе. В этом году «неправильных» товаров было изъято на сумму более 94 млн рублей.  Один из последних случаев – задержание грузовика, в  котором пытались провезти более 14 тонн сыра без документов. Весь товар оценили в 3 млн рублей. Подозрительную партию изъяли и сожгли.
Губернатор подчеркнул, что работы предстоит немало. Все ведомства должны составить план дальнейших действий и сотрудничества между собой, чтобы создать достойный заслон контрафакту.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...