25 сентября - день города
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Дорогие куряне, уважаемые гости нашего города!
От всей души поздравляю вас с  праздником, Днем рождения древнего и вечно молодого Курска! Этот день значим для каждого, кто любит свою малую родину, кто вложил частицу собственной души и много труда в становление и развитие столицы соловьиного края.
Первое упоминание о Курске относится к 1032 году – эта дата упомянута в «Житии Феодосия Печерского».  В пределах государства Российского жители нашего края  славились делами торговыми, землепашескими и ратными. Доблестно защищали южные границы от половцев, татаро-монголов, поляков и литовцев, отважно сражались в 1812 году под Бородино, Тарутиным и Малым Ярославцем.
266 наших земляков удостоены звания «Герой Советского Союза». В ожесточенных боях на Огненной дуге летом 1943 года куряне насмерть сражались за каждую пядь малой родины, снискав себе легендарную славу.
В нашем городе бережно хранят историю, традиции и культуру курского края. Все  лучшее, что создавалось трудом старших поколений, обогащается достижениями  современников. Радует наша молодежь – талантливая, деятельная, целеустремленная, полная стремления к знаниям, желания трудиться во славу родной земли.
Молодым созданы  все условия для учебы, занятий спортом, развития способностей и талантов, разнообразного отдыха и досуга. Уверен, старшему поколению есть  кому передать народные традиции, любовь к родному дому, гордость за  наш  славный Курск. Пусть и дальше он вдохновляет нас на трудовые подвиги, творчество, научные открытия, инновационные прорывы. Вместе нам по плечу любые задачи.
Друзья! Я искренне благодарен вам за любовь к курской  земле. Убежден, у Курска большое и яркое будущее, оно в наших руках. Только вместе, не допуская разлада в обществе, дружным трудом мы можем сделать наш любимый город еще более красивым, современным, комфортным, привлекательным для жизни всех курян.
От души желаю вам в этом удачи и успехов, благополучия, сплоченности, взаимной поддержки, здоровья, мира и добра каждому дому и каждой семье!
С Днем рождения, Курск!
Губернатор  Курской области
Александр МИХАЙЛОВ.
* * *
Дорогие куряне!
От всей души поздравляю вас с Днем города! Курску – одному из древнейших российских городов – исполняется 983 года.
Много испытаний за почти тысячелетнюю историю выпало на долю Курска и его жителей, но из всех бед город и горожане выходили с победным достоинством. Свидетельством тому – высокое звание «Город воинской славы», присвоенное Курску за стойкость и мужество жителей города в годы Великой Отечественной войны.
Современный Курск – динамично развивающийся, устремленный в будущее город, прирастающий новыми жилыми кварталами и районами. Мы хотим видеть его красивым, уютным, удобным для жизни, и именно на это нацелены десятки государственных и муниципальных программ, в соответствии с которыми открываются новые детские сады, строятся школы и дороги, реконструируются учреждения культуры и досуга, благоустраиваются дворы и улицы.
Мы с вами многое сделали для того, чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне, но потенциал возможного далеко не исчерпан. Он – в каждом из нас. Радует, что наша молодежь любит свой город, замечает хорошее, предлагает свое решение проблем. Это неравнодушие и есть ключ к успеху и благополучию, оно позволяет строить реальные планы на будущее.
Желаю каждой семье мира и добра, здоровья и благополучия. Будем любить и беречь Курск, а значит, и нашу Россию.
С праздником вас, дорогие земляки!  С Днем города!
Глава администрации города Курска
Николай ОВЧАРОВ.
* * *
Дорогие куряне!
25 сентября мы отметим 983-ю годовщину нашего любимого города. Историки, краеведы, археологи до сих пор ведут научные изыскания и утверждают, что Курск на самом деле гораздо старше. Но нам, тем, кто здесь родился и вырос, для кого курская земля стала судьбой, не так уж и важны цифры. Важно, что этот город стал частью наших сердец, нас самих. Курская земля – земля наших предков. Здесь мы сделали первые шаги, здесь появились на свет наши дети и внуки.
Куда бы ни уезжали мы из родных пенат, нас всегда тянет вернуться в место, воспетое Фетом, Носовым, Воробьевым, увековеченное в музыке Свиридова и картинах Дейнеки. Здесь текут неспешные воды старого Сейма, наполняет светом наши души колокольный перезвон курских храмов, здесь чувствуем мы себя под заступничеством чудотворной иконы Божией матери Курской Коренной и молимся великому святому русской земли Серафиму Саровскому. В этом городе – наши корни, от которых нам отрываться нельзя, наша история. Судьбы жителей создали яркую летопись Курска, наполненную героизмом воинов, самоотверженностью тружеников, настоящим патриотизмом и глубокой верой земляков.
Мы помним тех, кто погиб в страшные месяцы оккупации, сложил голову на фронтах, защищая свою страну. Мы гордимся тем, что нам удалось жить в одно время с солдатами Великой Отечественной, слышать неприукрашенные рассказы о войне наших ветеранов. Боевые и трудовые заслуги дедов и прадедов высоко оценены государством: Курск награжден орденом Отечественной войны I степени, высоко несет звание «Города воинской славы». Мы знаем, что наш долг, наша миссия – защитить и сохранить историческую правду, научить детей и внуков любить свою родину так же, как их героические предки. Ведь им предстоит заботиться о будущем и настоящем города.
Современный Курск строится, развивается, прирастает целыми районами. Здесь строятся детские сады, дороги, парки, спортивные и культурные учреждения. Это город, где каждый четвертый молод по возрасту и, наверное, каждый молод душой.
Поздравляю всех курян с Днем города. И призываю любить Курск и заботиться о нем, как о собственном доме. Чувствуйте себя хозяевами на родной земле.
Курск – это город, в котором мы счастливы! Давайте дарить ему самые светлые порывы души, свой талант и труд. Наш древний и славный город этого заслуживает!
Глава города  Курска
Ольга ГЕРМАНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...