Студенты отыскали следы императора
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Студенты отыскали следы императора


С 2012 года радуют взрослых и юных земляков познавательными акциями работники Центра историко-культурного наследия города. То покажут горожанам танки и самолеты военной поры, то воздушный бой в парке устроят.    
А 23 сентября, накануне Дня города, учреждение культуры устроило для юношества увлекательный квест.
Экзотическое слово означает командную игру, популярную среди современных парней и девчат. Она не только захватывает, как незабвенные «казаки-разбойники», но и развивает у участников целый ряд полезных качеств: от выносливости (чтобы в срок пройти требуемый маршрут) до сообразительности и, конечно, коллективизма. Правила же могут быть самыми разными, на этот раз, по замыслу организаторов, целью состязания было непосредственное, так сказать, лицом к лицу знакомство со славной летописью нашей малой родины. А всевозможными памятными местами Город воинской славы не обделен даже на небольшом пространстве в окрестностях Красной площади, где и разворачивались события. Команды молодежного совета при Курском горсобрании, КГСХА, КГУ и ЮЗГУ, получив на руки конверты с заданиями и напутствие не забывать в пути о правилах дорожного движения, стартовали от полосатого столба у главпочтамта, означающего «нулевой километр» для расчета расстояний от Курска.
Поразительно, но некоторые уголки, связанные с судьбоносными событиями и выдающимися личностями, приметны отсюда даже невооруженным глазом. Например, стела «Героям-курянам», из гранитного основания которой буквально через два года будет торжественно извлечена капсула с посланием нам, сегодняшним курянам, из 1967 года. Или место, где 80 лет назад была взорвана величественная Фроловская церковь — самое высокое здание Курска тех лет. А знаете ли вы, какой из местных памятников открывал... сам виновник торжества? Правильно, бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Андрея Боровых в парке имени 1 Мая. А вот мест, связанных с именем царя Александра II и классика поэзии Василия Жуковского, по соседству оказалось целых два: бывшая гимназия (ныне один из корпусов электроаппаратного завода) и дом-музей изобретателя Федора Семенова. Такое изобилие достопримечательностей, на зависть многим другим городам, сбило с курса некоторые из отрядов. При подведении итогов принималось во внимание не только время прохождения дистанции, но и наличие штрафных баллов. В итоге победителями стали питомцы госуниверситета, завоевавшие ароматный каравай. Всем без исключения конкурсантам достались в подарок книги по истории, их пригласили в клуб экскурсоводов при Центре историко-культурного наследия.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...