Не геройствуйте – останьтесь дома
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не геройствуйте – останьтесь дома


На улице похолодало – здравствуй, грипп и ОРВИ! Многие считают грипп «пустяком», мол, ничего, отлежусь недельку в постели. Или еще хуже: буду ходить на работу, само пройдет...    
Между тем грипп – опасное заболевание. И если его не лечить либо недолечить, это может привести к серьезным осложнениям, таким, как пневмония, отит, синусит, энцефалит, менингит, вплоть до летального исхода. Заражениям больше подвержен человек с ослабленным иммунитетом, люди из группы риска и те, кто постоянно находится в большом скоплении людей. Важно, что грипп является провокатором инфарктов и инсультов.
– Исходя из опыта прошлых лет скорее всего всплеск заболеваемости выпадет на первый квартал следующего года, но может начаться и раньше, – отметил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил Бернштейн. – Уже выросло количество респираторных инфекций, все это из-за резких перепадов температуры воздуха.
Болезни, вызванные респираторными инфекциями, протекают легче, чем грипп. Но и от них жди беды, так как они дают осложнения на дыхательную систему и стимулируют проявление хронических болезней.
Многие заблуждаются, когда говорят, что заболели гриппом. Отличить его от ОРВИ несложно: грипп начинается с головной боли, повышения температуры, ухудшается  общее состояние, пропадает аппетит, возрастает общая  интоксикация, которая дает боль   глазах, в мышцах, костях, ломоту в теле. Кашель, насморк и чихание появляются через 3-5 дней. А простая респираторная инфекция начинается с кашля, боли в горле, насморка и небольшой температуры. Но самый эффективный способ узнать, чем ты болен, – это лабораторное исследование (берется мазок слизистой оболочки носа).

Профилактика и еще раз профилактика!
– Когда человек встречается с возбудителем ОРВИ, в том числе с вирусом гриппа, и вступает с ним в «единоборство», одержать победу в «схватке» помогают высокий иммунитет, хорошая сопротивляемость организма, – говорит Михаил Михайлович. – Именно поэтому тот, кто молод и здоров, если и заболевает, переносит ОРВИ легче. И наоборот, у пожилых, ослабленных людей, страдающих различными хроническими заболеваниями, респираторные инфекции нередко дают осложнения. Вот почему в период разгула ОРВИ осенне-зимнего сезона нужно укреплять иммунитет. Надо использовать все, что повышает его: настой липы, шиповника, мед, лимоны, лук, чеснок… Кто-то считает лучшей профилактикой баню и стакан горилки с перцем – тут все зависит от индивидуальных особенностей организма,  никаких гарантий эффективности этих средств дать не могу.
По мнению специалистов, основной и единственной надежной защитой является вакцинация.
– Народные средства должны сочетаться с вакцинацией. Например, я и вся моя семья регулярно прививаемся, внуки стали реже болеть, а я и вовсе забыл про грипп, – подчеркнул Михаил Бернштейн. – Даже если, сделав прививку, вы  заболеете гриппом, скорее всего это будет легкая форма в виде обычного простудного заболевания, не более того. Осложнений не будет. Прививка – профилактическая мера, которая поможет и детям, и взрослым. Только она предохраняет от смерти и тяжелых осложнений.
Так как подъем заболеваемости приходится обычно на зимний период, прививку от гриппа не поздно сделать в октябре-ноябре. Защитный уровень антител формируется от двух недель до месяца и держится от нескольких недель до года.
Если вы уже заболели, стоит потерпеть неделю, дать иммунитету время перед вакцинацией.
Если недуг вас все-таки сразил: главное – оставаться в постели и лечиться!
– Заболел – не геройствуй, останься дома! И постарайтесь  изолироваться от домочадцев, – отметила врач инфекционист-иммунолог детской поликлиники №7 Ирина Дыкина. – Не занимайтесь самолечением! Врачебная консультация при симптомах ОРВИ и гриппа необходима, и чем раньше, тем лучше, так как только врач может назначить   медикаментозное лечение. Возбудителей респираторных инфекций  более сотни, начальные проявления этих заболеваний схожи, а вот последствия могут быть самые разные... Также частое проветривание помещений, влажная уборка, безусловно, играют определенную роль в профилактике.
Многие, как правило, чихают в ладонь, но, как отметили специалисты, этого нельзя делать. Если нет одноразового платка, чихать стоит в сгиб руки. Тогда инфекция не будет с такой легкостью разлетаться, заражая окружающих. И, конечно, не стесняйтесь носить маску.
Эти, казалось бы, элементарные правила, редко кто соблюдает: многие куряне переносят болезнь на ногах, ходят на работу, тем самым подвергая свое  здоровье и других опасности.
Соблюдайте все эти нехитрые правила, следуйте проверенным советам и... Будьте здоровы!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...