Моей души коснулся ты…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Моей души коснулся ты…


Строки Афанасия Фета стали лейтмотивом музыкального вечера в Романсовой гостиной областной филармонии.    
Автор и ведущая программы Евгения Спасская тонко прикоснулась к страницам такой далекой и такой близкой судьбы мастера, «изломанной» погоней за дворянским званием, родовым именем, многолетней военной службой в  провинциальных гарнизонах,  вечной нуждой, одиночеством… И как чудо – тончайшие лирические строки, которыми восхищались Толстой и Чайковский. Курская земля – благословенное место для Фета: последняя книга стихов «Вечерние огни» была написана в Воробьевке после долгого творческого молчания.
Студенты медицинского колледжа стали гостями Романсовой гостиной. Поэзия и музыка XIX века – что значат они для поколения XXI века?
Анастасия Ефименко: «Поразительно, как Фет берег тайну любви – «первую песню», от которой «сердце цветет». Никто еще так не говорил о чувствах человека: весь мир поет, торжествует, радуется!»
Илья Вислогузов: «Сегодня я понял, что поэзия и музыка – едины,  а романс – это вовсе  «древнее» искусство!»
Эльвира Анпилогова:  «Как  сильно  и нежно  звучали голоса артистов, рояль, гитара… Я словно услышала диалог двух  одаренных мужчины и женщины – Афанасия Фета и Марии Лазич. И слова эти звучат и сегодня!»
Фет когда-то  сравнил себя с  угасшими звездами, но свет его поэтической звезды  через века  сияет миру!  
Наталья КАРЕЛЬСКАЯ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...