Права вернут, но ответственность не снимут
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Я был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев за то, что был пьян за рулем. В июне 2015-го  срок наказания истек, и я получил в ГИБДД водительское удостоверение. В октябре 2015 года меня остановил сотрудник ГИБДД по подозрению, что я управлял автомобилем в нетрезвом виде, предложил пройти освидетельствование, я отказался. В конце октября узнал, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. Законно ли это? Ведь факт употребления мною алкоголя установлен не был, и административное наказание я отбыл.
Иван К.
Отвечает прокурор Железнодорожного округа Андрей АГАПОВ:
– Статьей 264.1 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в нетрезвом виде или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования.
Примечанием к статье 264 УК РФ определено, что лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается и тот, кто не выполнил  законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования.
Таким образом, отказ от прохождения освидетельствования основанием для освобождения от уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ не является.
Кроме того, согласно статье 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
То есть, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения вы считаетесь в течение года после окончания срока лишения вас права управления транспортным средством.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...