Вышли в лидеры группы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Ох и пощекотал нервы болельщиков матч третьего тура женской баскетбольной Евролиги! Нешуточная борьба разгорелась в среду на паркете СКК между нашим «Динамо» и итальянским клубом «Фамила» из города Скио.
К слову, итальянки были лидерами группы и до встречи с курянками не проигрывали ни разу. Наши девушки, уступив в предыдущей игре турецкому «Галатасараю», жаждали восстановить авторитет.  Курянки с первых секунд ринулись в бой. Два точных попадания Ннемкади Огвумике, а затем «трешка» Анете Екабсоне остались без ответа со стороны итальянок. При счете 9:0 тренер «Фамилы» взял тайм-аут, и после итальянки массированно двинулись вперед. Гундарс Ветра вывел на паркет «тяжелую артиллерию»: из россиянок  только Эпифания Принц. Ряды динамовок пополнила Сеймон Огастус, которая недавно вернулась в Курск в статусе чемпионки НБА (роскошный букет по этому поводу ей вручил президент клуба Александр Ягерь). Пошла вязкая, агрессивная игра, наши промахивались и фолили, за несколько минут забив всего 2 очка. Соперницы почти сравняли счет, но точный бросок Ннеки поставил убедительную точку в первой десятиминутке в пользу курянок – 15:10.
Второй период соперницы обменивались забитыми мячами и фолами. Счет почти сравнялся, но точные броски все той же Ннемкади позволили уйти в отрыв. На большой перерыв команды ушли со счетом 31:22, болельщики – с радостью, что удалось увеличить отрыв, хотя и ненамного.
В третьей четверти все те же качели, но курянки все-таки были точнее и эффективнее в защите. «Фамила» – команда скоростная и довольно высокая, поэтому пришлось крепко держать оборону и гасить их темп. И вновь точные броски наших снайперов позволяют слегка увеличить преимущество. Перед последней десятиминуткой разрыв увеличился до 11 очков – 47:36.
А вот в четвертом тайме впору было пить валидол. Итальянки двинулись в прорыв и забросили 8 безответных очков, практически нивелировав наше преимущество. Агрессивность игры зашкаливала. И вот Ннека получает по лицу и падает на паркет, но нарушение арбитр присуждает нам! За минуту до конца счет сократился до 2 очков 60:58, но усилиями Принц мы доводим отрыв до 5 очков. За пять секунд до финального свистка счет   63:58. У «Фамилы» теоретически был шанс, но чуда не случилось. Мы – лидеры группы «А».
У нас лучшими были Огвумике (27 очков + 16 подборов), Принц – 14 баллов и Екабсоне – 7.
Следующая домашняя игра состоится в воскресенье против оренбургской «Надежды» (начало матча в 18 часов), а 4 ноября в рамках Евролиги курянки примут словацкий «Гуд Энджелс».