Министерский взгляд на курское здравоохранение
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Министерский взгляд на курское здравоохранение


Во вторник в Курске с рабочим визитом побывала заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. Знакомство с организацией медицинского обслуживания в областном центре она начала с поликлиники №1 имени Короткова.    
Осмотрев отделения поликлиники, пообщавшись с посетителями и медицинским персоналом, Татьяна Яковлева дала общую оценку: «Хорошее современное здание и хорошая постановка работы». Отметила она и некоторые недочеты в работе медиков. Памятка о рационе питания больных с повышенным холестерином набрана мелким шрифтом – нечитабельна, телевизоры, показывающие ролики о здоровом образе жизни и необходимых знаниях о различных заболеваниях, должны стоять перед каждым кабинетом врача, в кабинете по профилактике алкоголизма и курения недостаточно специального оборудования: «Если вы будете говорить курильщикам, что капля никотина убивает лошадь, они вам не поверят. Нужны более действенные средства убеждения, например, результаты обследования пульмонологом органов дыхания и демонстрация курильщику вреда, который он нанес себе своим пристрастием к сигаретам», – советовала в ходе осмотра замминистра. Озаботила ее высокая нагрузка на участкового терапевта, которую можно снизить правильной организацией работы. Большое внимание Яковлева уделила отделению профилактики. «В некоторых регионах мне рассказывают, как хорошо у них лечат школьников. Медицина не должна лечить школьников, задача медицины – не допустить, чтобы они болели», – заявила она.
Татьяна Яковлева отметила, что в настоящее время приоритетом деятельности Минздрава РФ является повышение доступности и качества медицинской помощи в первичном звене здравоохранения. Первичное звено – это учреждения, в которые больные в первую очередь обращаются за медицинской помощью: поликлиники, участковые больницы, ЦРБ. Они принимают на себя  «главный удар»  – постановку диагноза, ведь от выявления заболеваний на ранних стадиях, особенно онкологических, во многом зависит жизнь человека.
Пока смертность в Курской области высокая – 16,6%. Это выше, чем в Центральном федеральном округе и Российской Федерации в целом. Показатель смертности зависит не только от медицины, но и экологических, демографических,  социально-экономических факторов, а также от того, как сам человек заботится о своем здоровье. Тем не менее основные причины летальных исходов: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания – стали предметом отдельного разговора замминистра с курскими медиками.
Татьяна Яковлева отметила и положительные сдвиги в здравоохранении региона. В Курской области сократилась до европейского уровня младенческая смертность – 4,6%. Это намного ниже, чем среднероссийский показатель. Наблюдается также снижение смертности от туберкулеза.
– Мне нравится квалификация курских медиков, их желание работать и улучшать свои показатели. Такому региону приятно помогать, и вы видите, сколько федеральных денег поступило для строительства перинатального и онкологического центров. Чтобы  в этом году ввести в эксплуатацию онкологический центр, планируется еще выделить более 2 миллиардов рублей, – подытожила гостья.  
Замминистра побывала и на открытии уникального медицинского корпуса в школе-интернате №2.
Соляная пещера, кабинеты теплолечения, электросна, гидромассажа, тренажеры — тут есть все, чтобы помочь ребятам с проблемами опорно-двигательного аппарата. Сам медкорпус — это 3-этажное здание, 3 отделения, 26 залов.  Оборудование вполне может конкурировать с оснащением столичных клиник. Интернат помог переоборудовать благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», 17 млн рублей  выделил бюджет области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...