Газета «Городские Известия» № 3774 от 10 ноября 2015

Погоня

В субботу, 7 ноября, «Динамо» дома принимало московскую команду МБА.

Коллектив – новичок премьер-лиги. Казалось бы, силы не равны. Матч этот можно для курянок считать тренировкой перед поездкой во Францию.
Наши девчата победили – 85:62. Вроде бы более 20 очков разницы. Но проблемы у  «Динамо» были. Всю первую половину наши спортсменки догоняли гостей и на большой перерыв ушли,  проигрывая.
Начало было   интересным. После трех с половиной минут счет – 7:0 в пользу москвичек. Курянки ни разу не попали в кольцо. А когда наконец-то открыли счет, тут же получили в ответ «трешку» – 2:10. Ничего не получалось у динамовок: ни бросков, ни комбинаций. А молодая российская команда играла старательно и аккуратно, у нее все получалось. Наши попросту недооценили новичка.
Первый период – 18:24 не в нашу пользу.  Во втором курянкам удалось догнать  москвичек, но те совершили новый рывок. Играли гости вдохновенно, они, видимо, и сами не ожидали, что потреплют нервы «сборной мира». Руководит МБА Александр Дирацуян, работавший с курской молодежной командой. Предполагалось, что в этом матче Гундарс Ветра даст возможность поиграть всему составу «Динамо». Он так и сделал. Может, поэтому  игроки  не очень хорошо понимали друг друга. В кубке играли российские спортсменки, в  Евролиге – в основном легионерки, а здесь  все вместе.
После второго периода счет вновь не в нашу пользу – 43:45. Тогда в бой вступила тяжелая артиллерия: чудеса творили Эпифания Принц и Сеймон Огастус. Заиграли в полную силу Людмила Сапова и Анете Екабсоне, Ксения Левченко и Татьяна Видмер.
Счет – 50:49, наши только вышли вперед, и  пошел настоящий штурм корзины. Рывок динамовок сломал  гостей – 19:0. Итог третьего периода – 26:4 – решил исход поединка. К чести москвичек, они, отойдя от нокаута, вновь заиграли, но наши девушки уже сбросили скорость и доиграли матч – 85:62.
Самая результативная в матче –  Сапова (13 очков), у Принц и Екабсоне – по 12.
Хорошо то, что хорошо кончается. Для нашей команды это урок – настраиваться нужно на каждую игру, даже на заведомо слабого соперника.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ