Без египетских пляжей
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Без египетских пляжей


В четверг, 12 ноября, из Египта вернулись трое курян, вчера ожидали еще 33. По уточненным данным регионального МЧС, сегодня, 14 ноября, прилетят в Россию четверо курян, 18 ноября – еще трое. Всего же в Египте находились 57 жителей области. Жалоб от туристов не поступало. «ГИ» удалось пообщаться с курянином, который прочувствовал ситуацию на себе.    
Денис Денисов вместе с супругой приземлились в Домодедово вечером 11 ноября.
– Когда появилась новость об отмене перелетов, люди заволновались, – рассказал Денис. – Многие, в том числе и мы, были готовы сорваться и улететь раньше. Но на следующий день МИД России каждому в социальных сетях прислало  сообщение с необходимой информацией, и мы успокоились. У нас с собой, в отличие от остальных, была только ручная кладь. Но мы видели, как в аэропорту у сортировки багажа дежурили египетские военные. В аэропорту была усилена охрана.
Денису с супругой повезло – им удалось спокойно завершить отпуск, однако для многих курян отмена авиасообщения с Египтом обернулась финансовой потерей: деньги заплачены, а вот увидеть заграничные пляжи вряд ли получится. Возможные варианты развития событий прокомментировал директор турагенства  «Такт-Сервис».
Игорь Ябров:
–  В стране на сегодняшний день нет отработанной схемы возврата средств за приобретенную путевку, и мы не пытаемся обманывать клиентов, что тут же вернем им деньги. Средства уже вложены, их нет в наличии: оплачены билеты, места в отелях, питание. На данный момент существуют только две реальные перспективы: это депозит путевки на следующий год, если ваш туроператор надежный и вы ему доверяете, либо замена на Турцию. У Египта нет конкурентов – только туда за 70 тысяч можно приобрести путевку на двоих «все включено» в отличный отель с вылетом из Белгорода. Но Турция – неплохой вариант. Сейчас за такую стоимость уходят путевки, которые летом стоили 200-300 тысяч. Да, там всего плюс 26 градусов, и море достаточно холодное, но зато это совершенно иной уровень комфорта, пятизвездочные отели. Чтобы поменять Египет, например, на Кипр или Гоа, придется внести достаточно высокую доплату.
В помощь курянам, желающим вернуть средства, уплаченные за путевку, открытая «горячая» линия в Управлении Роспотребнадзора –  8-4712-70-27-63 (в будни с 8 до 20 часов). Те, кто желает получить личную консультацию, могут обратиться в общественную приемную (Красная площадь, 6).
Алина ЯРХАМОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...