Все статьи номера (3777)
Власть
- Бизнес-среда
- Приходите – помогут
- 360 семей могут стать новоселами с помощью программы «Жилье для российской семьи»
- Извещение о созыве двадцать седьмого очередного заседания Курского городского Собрания V созыва
Культура
Новости
Актуально
- Этот день в истории→
- Когда глина оживает
- Спроектирован прогноз социально-экономического развития России на 2016-2018 годы
- Его пример другим наука
- Успейте, пока бесплатно
- Сага о пропавшей зарплате
- Активные, креативные, наши
- Готовы конкурировать с технологиями будущего?
- Куряне с конца пера вскормлены
Происшествия
Спорт
Деловой курьер
- Уведомление
- Сообщение о проведении согласования местоположения границ земельных участков
- Сообщение о проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площадей земельных участков
Опрос «ГИ»


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 3567;
посетителей: 2520;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
Этот день в истории

17 НОЯБРЯ
♦ Интереснейший человек Всеволод Овчинников (родился в 1926-м) за книги «Ветка сакуры» и «Корни дуба» был удостоен Госпремии СССР. Семь лет проработал в Китае, шесть – в Японии и еще во многих странах.
«В Китае в 50-х я был одним из первых иностранных журналистов со знанием китайского. В 1956-м меня едва не расстреляли. Мы ехали в Пекин, небеса разверзлись ливнем, наш джип опрокинулся и заскользил по склону. Выбравшись из него, мы долго карабкались вверх по мокрой глине, потом брели еще пару часов. Дошли до деревни, но вызвали там подозрение. Нас связали, заперли в сарае, а утром стали допрашивать. Мои документы староста держал вверх ногами – он был неграмотным. Когда же нас решили расстрелять, я сказал, что мы действительно агенты, а если нас казнят, председатель Мао не получит важных сведений о планах врага. Нас доставили в уезд, а там нас уже искали. После VIII съезда КПК в комнату для корреспондентов вдруг вошел Мао Цзэдун, спросил, кто здесь из СССР, и протянул мне руку. Так самый опасный эпизод моей работы сомкнулся с самым триумфальным: после рукопожатия Мао китайцы стали почитать меня чуть ли не как святого».
♦ В 1970-м после мягкой посадки на Луну в районе Моря Дождей с космической станции «Луна-17» в путешествие отправился «Луноход-1». Он исследовал 80 тысяч квадратных метров и получил более 200 панорам.
18 НОЯБРЯ
♦ В печати часто встречается упоминание об исследованиях Института Гэллапа. Кто же он такой, этот Гэллап?
Американский статистик Джордж Гэллап (родился в 1901 году) разработал методику проведения опросов общественного мнения. Обладая опытом изучения электората и собственных исследований в сфере журналистики и рекламы, Гэллап развил идею национальных еженедельных опросов. При этом он говорил: «У меня есть система, но я не знаю, что с ней делать». Вместе с предпринимателем Гарольдом Андерсоном в 1935 году, рискнув собственным капиталом, основал Американский институт общественного мнения (хотя тогда это была одна комната, один стол, телефон и пишущая машинка). В том же году они выпустили первое сообщение – анализ мнений американцев о целесообразности госзатрат, которое газеты разместили на первых полосах. Вскоре еженедельная колонка Гэллапа «Говорит Америка» c результатами опросов стала постоянной во многих газетах. Это было очень трудно – искать то, что действительно интересует американцев.
Успешное предсказание переизбрания Рузвельта в 1936 году принесло Гэллапу известность.
♦ В 1870 году первая официальная линия голубиной почты связала Тур и Париж.
♦ В 2000 году российский танкер «Вентспилс» спас в Беринговом море матроса Ивана Щура, который более 20 суток находился на дрейфовавшей барже «Меридиан», оторвавшейся от арктического берега. За три недели Иван преодолел более 500 километров. Матрос выходил на связь с пограничниками, но туман и снегопад мешали его обнаружению.
Оставить комментарий
Последние новости Курск
27/01/2021 Курские школьники встретились с жителем блокадного Ленинграда
Сегодня в школе №60 активисты ОНФ в Курской области провели встречу учащихся 7, 8, 10 классов и жителя блокадного Ленинграда Романа Деге.
27/01/2021 В Курске на учреждениях стали появляться таблички для незрячих или слабовидящих
Как сообщили в Центре компетенций Курской области, помимо информационных досок, на учреждениях стали появляться информационные таблички для незрячих или слабовидящих.
27/01/2021 Курян приглашают принять участие в фестивале-конкурсе «Я люблю тебя, Россия!»
В Курске состоится XVIII городской гражданско-патриотический творческий фестиваль-конкурс «Я люблю тебя, Россия!».
27/01/2021 Курян предупреждают о мокром снеге и гололедице
По прогнозу Курского Гидрометцентра, в ближайшие сутки в регионе сохранится облачная погода.
27/01/2021 Курянам рекомендуют поверить индивидуальные приборы учета
Специалисты Курского филиала «Квадры» в связи с истечением моратория на поверку бытовых приборов учета рекомендуют клиентам поверить «просроченные» счетчики.
27/01/2021 В Курске прошел форум «Молодёжь — гордость Курского края»
Сегодня в областном Дворце молодёжи состоялся форум «Молодёжь — гордость Курского края».
27/01/2021 В Курской области в декабре дорожали гаджеты и дешевели услуги
Специалисты Курского отделения Банка России проанализировали динамику цен в области в конце прошлого года.
27/01/2021 Курян приглашают принять участие в онлайн-квесте «Шевели мозгами»
Городской молодежный центр «Гелиос» в День головоломок, 28 января, в 16.00 проведет онлайн-квест «Шевели мозгами».
27/01/2021 Губернатор Курской области осмотрел после ремонта детскую поликлинику и стационар горбольницы №4
Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт осмотрел после ремонта 4-ую городскую больницу и детскую поликлинику.
27/01/2021 «Чистая помощь» помогает курянам в сборе отходов и вторсырья
По инициативе «Спецавтобазы по уборке города Курска», движения «ЭкоКурск» и Ресурсного центра добровольчества Курской области проект был запущен в ноябре прошлого года.