Курский Русский музей
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курский Русский музей


Несомненно, курянам полюбился проект «Приближение к искусству», воплощаемый администрацией города. На прошлой неделе  в мэрии на втором  этаже открылась очередная, как всегда яркая,  выставка творений лучших живописцев и графиков нашего края.    
Вернисаж ознаменовал начало торжеств в честь 80-летия образования Курского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Юбилей наши талантливые земляки –  а сообщество насчитывает 85 членов – встречают не в самом радужном настроении.  Глава областной ячейки Владимир Дайбов в беседе с прессой с сожалением констатировал, что статус служителей искусства в стране, увы, остается довольно неопределенным. Зато тепло встречают представителей  этой замечательной профессии в органах муниципальной власти Курска. Благодаря инициативе главы администрации Курска Николая Овчарова, главы города Ольги Германовой и их коллег у художников появился  в стенах мэрии  выставочный зал. А самые достойные работы пополняют коллекцию (эдакий Русский музей курского масштаба), которая, как надеются устроители, во всем великолепии предстанет на праздновании тысячелетия областного центра.
Нынешняя экспозиция – это около полусотни полотен и графических листов от 25 авторов. Не забыто, пожалуй, ни одно направление, даже образчик сюрреализма кисти Владимира Канищева; представлены все поколения творцов курской земли, от Василия Ерофеева, Леонида Руднева, Виктора Жилина, Василия Носова до молодых Романов – Биценко и Ветрова, Екатерины Кизиловой, Анны Ольховиковой. И у каждого свой неповторимый почерк, свое мировоззрение.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...