Встреча мимолетная
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Встреча мимолетная


Я с иронией отношусь к нынешней моде на восточные календари и гороскопы, но нахожу это   забавным.  Накануне года Обезьяны мне припомнился не очень давний случай. Так, небольшая «зарисовка с натуры».
… На улице –  предзимье, довольно холодно, но мороза пока нет. Еду в троллейбусе, откинув капюшон с головы, вся в думах. Вдруг чувствую  – кто-то меня трогает за волосы, не дергает, а как бы пропускает их между пальцами. Вот, думаю, наслыханная фамильярность, а впрочем, может, это просто заскучавший ребенок развлекается. Оглядываюсь и теряю дар речи: на меня смотрят круглые глаза, а личико – нечеловеческое!
И выглядывает это существо из незастегнутого пальто женщины, сидящей сзади меня. Господи, да это же обезьянка!
Женщина смутилась, наверное, ожидала возмущения, но можно ли возмущаться при таком необыкновенном происшествии!
Оказалось, что она работает в цирке, а там пока холодно, вот она и везет свою питомицу на квартиру, чтобы не простыла. Зеленая мартышка (такой породы была обезьянка) – сама по себе небольшая, немного больше кошки, а эта –  совсем еще детка. Я, правда, не поняла, почему она называется зеленой, скорее, она желтенькая, ну да это не важно.
Малышка была просто очаровательной и настолько нездешней, что мне почему-то вспомнился рассказ Александра Грина «Фанданго», где в холодном северном городе вдруг «проскользнула» мелодия испанского танца, а мороз и снег были вытеснены  «югом, забежавшим противу сезона в южный уголок души», и мартышка будто передала привет от  кабальерро Бам-Грана.
Хозяйка позволила мне пообщаться с милым существом и даже поздороваться, подержав за крошечную горяченькую ручку.
Но что самое удивительное – народ кругом отнесся к необыкновенному пассажиру равнодушно, мало кто даже посмотрел в нашу сторону! Ну, конечно, у нас же с обезьянами ездят в транспорте по пять раз в день ...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...