Работающим пенсионерам на заметку
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С нового года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве.  О них рассказала  управляющий отделением Пенсионного фонда РФ в Курской области Валентина Романова.    
Теперь работающим пенсионерам пенсию индексировать не будут. Тем, кто уволился в октябре 2015 года (и в последующие месяцы, вплоть до 31 марта 2016-го), чтобы получить причитающуюся по закону компенсацию, необходимо написать заявление в ПФР. При себе иметь трудовую книжку, которая подтвердит тот факт, что вы нигде не работаете.
После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнут выплачивать страховую пенсию с учетом индексации.
Валентина Романова подчеркнула, что, если пенсионер уволился после 30 сентября, обратиться по поводу оформления заявления он должен обязательно. Иначе пенсию ему не проиндексируют, так как данными о его увольнении ПФР не располагает. Иными словами, автоматически никто ничего пересчитывать не будет, данная услуга носит сугубо заявительный характер.
Напомним, что к категории «работающий пенсионер» относятся и те, кто занят индивидуальной предпринимательской деятельностью, и те, кто оформлен по договору. Пенсионерам, проживающим в «чернобыльской» зоне, пенсия с 1 февраля  будет проиндексирована независимо от того, работают они или нет.
Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление  в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. Начиная со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт  работы будет фиксироваться автоматически.
Резюмируем:  оформлять заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в период IV квартала 2015 года и I квартала 2016 года.
Второе: прием заявлений  проводят все территориальные органы ПФР и МФЦ. Для их оформления  можно обратиться лично или через представителя, а также направить по почте (в таком случае к нему прикладывается копия трудовой книжки).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...