Чудо-галерея ждет своего Третьякова
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чудо-галерея ждет своего Третьякова


Двадцать лет исполнилось достоянию курской школы №27 (той, которую горожане почтительно называют «с художественным уклоном») – детской картинной галерее.    
Более четырех тысяч работ хранит вдохновитель музея – учитель изобразительного искусства,  певец городских ландшафтов Валерий Цымбулов. Но юбилейная выставка, состоявшаяся 20 января, вышла не очень-то парадной...
Подходишь к зданию школы и видишь множество кормушек для птиц – так исполняется завет земляка Евгения Носова, в честь которого здесь создан музей. Имя другого уроженца нашего края, Александра Дейнеки, живет не только на вывеске школы. Работы Александра Александровича в 30-40-х помогали молодежи «ковать» тело и дух... Сегодня подрастающему поколению «ковать» талант помогает Валерий Цымбулов. В этом году у Валерия Ильича еще один юбилей: 60 лет педагогической деятельности.
У детища Валерия Ильича немало заслуг перед Курском. В галерее можно встретить гостей со всего света. Здесь благодаря активному творческому обмену юные россияне видят первые художественные опыты зарубежных сверстников. Организует музей гуманистические акции, например, в дни трагедии на японской Фукусиме. В общем, собрание графики за два десятка лет нам стоило бы считать такой же достопримечательностью, как, к примеру, детские железные дороги, стабильно привлекающие туристов в 25 российских городов. Кстати, для сравнения: уголков, подобных фонду Валерия Цымбулова, в стране в разы меньше.
Просто поразительно, что едва ли не единственным благотворителем музея остается Олег Радин.
– А вот в Америке таких детских галерей более трех сотен, – вздыхает заслуженный учитель Якутии. – В нынешнюю экспозицию вошли рисунки школьников Штатов и других стран, и нетрудно сопоставить, чьи традиции преподавания богаче. Жаль только, что в родном городе мы с этим богатством как бы никому и не нужны...
Нужны, конечно, во-первых родителям: бывшие ученики ведут в 27-ю школу на воспитание мэтру уже своих отпрысков.
Кстати, умение делать элементарные зарисовки полезно специалисту любой профессии: от врача (хирурги до сих пор «пользуют» нас с вами согласно атласу, выполненному собственноручно великим Николаем Пироговым) до конструктора (всем известно, сколько изобретений сделал автор «Моны Лизы», а первопроходцем фотографии был театральный декоратор).
Конечно, натюрморт, даже знаменитой фламандской школы, урчания в животе не уймет, зато утолит жажду красоты. А три богатыря из «Третьяковки» привносят покой в русские души куда верней, чем тысячи реальных ЧОПовцев... Эх, вот бы нашелся добрый меценат Третьяков, который пригрел бы сокровища, что пока лежат кипами в стареньких шкафах в школьном  кабинете рисования и четырежды в год на выставках дарят курянам незабываемые впечатления от встречи с творчеством юных курян.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...