На курорт – по больничному?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В новом году на финишную прямую вышло расследование двух дел о махинациях с больничными листами.    
В августе прошлого года служащая одного из курских банков  обратилась к офтальмологу Большесолдатской ЦРБ с жалобами на заболевание глаз и получила листок временной нетрудоспособности сроком на шесть дней. Внешне это выглядело вполне оправданным, поскольку в Большесолдатском районе проживают родители девушки. Через неделю врачу позвонила мама пациентки и сообщила, что ее дочь находится в Курске и не может попасть на прием, поскольку при этом ей неизбежно придется зайти в дом родителей, а там находится бабушка, больная конъюнктивитом. Врач в силу профессиональных обязанностей знал о заболевании бабушки, поэтому продлил больничный заочно.
Подробности этой истории так бы и остались известными только узкому кругу лиц, если бы «болезнь» девушки не насторожила работодателя, обратившегося в региональное отделение Фонда социального страхования. Проверка экспертами показала подлинность медицинской документации и подтвердила обоснованность выдачи больничного. Тем не менее специалисты ФСС направили запрос в прокуратуру и получили неожиданный ответ – в то время, когда по записям в медкарте служащая банка мучилась заболеванием глаз, по факту она нежилась под солнцем Египта.
В настоящее время Большесолдатская районная больница возмещает Курскому отделению Фонда выплаты, произведенные по незаконному больничному, а сама лжепациентка лишилась работы.
Подобный случай произошел летом прошлого года в Курчатовском районе. Мужчина, получивший больничный из дневного стационара, попал под подозрение после обращения частного лица, заподозрившего его в махинациях с листком нетрудоспособности. Вскоре в том самом лечебном учреждении началась плановая проверка экспертами Курского отделения Фонда, и они особенно внимательно отнеслись к медицинской документации, касающейся заболевания вышеназванного гражданина. Как и в первом случае, документы выглядели безупречно, но обращение в правоохранительные органы выявило, что во время мнимого лечения мужчина находился в Турции, а листок нетрудоспособности получил за взятку. На данный момент нечистым на руку медиком занимается следственное управление, а сам мнимый пациент ожидает возбуждения уголовного дела.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...