Снегири и герои – погляди!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Снегири и герои – погляди!


У истоков природоохранного движения, в котором ныне участвует множество россиян, стояли два писателя: Александр Яшин и наш земляк Евгений Носов, подхвативший призыв собрата: «Покормите птиц зимой!». Экологический час под таким названием прошел в филиале №8 централизованной системы библиотек Курска.    
Непросто было юным участникам мероприятия перенестись из теплого, уютного помещения с игрушками-гигантами в зимний лес с суровыми морозами или на заснеженные ветки деревьев во дворах. Так школьники взглянули на окружающий мир глазами хрупких пичужек. Ребята узнали много интересного о птицах, зимующих  в нашем крае: о ярких чертах их поведения и характере. Синичка привлекла внимание веселым нравом и подвижностью, а ворона, оказывается, самая умная среди пернатых и притом одна из самых заботливых и храбрых родителей. Снегирь же пришелся всем по нраву красотой и доверчивостью.
Библиотекари вместе с детьми вспомнили сказки, загадки, рассказы, стихи о птицах. С большим энтузиазмом участвовали гости мероприятия в шуточной «птичьей» викторине. Удивление детворы вызвало сообщение о том, что зимой главный враг птиц – даже не холод, а голод: из 10 мелких птиц в суровые зимы остаются в живых только две, если птичка не поест зимой каких-то шесть часов, она уже не встретит весну... Ребятам поведали о различных способах изготовления кормушек, среди которых есть и простые, те, что по силам каждому школьнику,  – на основе подручных средств (пластмассовых банок, пластиковых бутылок, фанеры, картона). Но надо знать, чем можно кормить птиц, а чем нельзя. Например, от ржаного хлеба может прийти гибель, так как он закисает в зобу, а конфеты и шоколадки уж тем более лучше оставить себе.
Вооружившись необходимыми знаниями, дети решили непременно сделать кормушки, развесить в саду, на деревьях под окнами квартир и подкармливать пернатых друзей. Конечно, веселые маленькие гости не заставят себя долго ждать!
P. S. Совместному призыву замечательных мастеров слова внимают и воспитанники школ и даже детских садов буквально по всей стране: Москва, Архангельская, Астраханская, Волгоградская, Калининградская, Липецкая, Магаданская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Челябинская области, Бурятия, Еврейская АО, Пермский и Приморский края... Формы акций самые разные, но суть одна: уделив немного внимания, сберечь красу природы. И, разумеется, не жалеют времени и сил в помощь пичугам сограждане Евгения Ивановича. Так, в Курске ученики средней школы №5 на днях раздавали прохожим пакетики с пшеном и другим кормом для наших крылатых соседей: «Горсть одна  – и не страшна будет им зима...».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...