Победа над очередями в детские сады
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Победа над очередями в детские сады


Очередь в детские сады   должна быть полностью ликвидирована в этом году. Об этом губернатор Александр Михайлов рассказал на открытии сада на проспекте Клыкова.    
– В этом году намечено ввести в эксплуатацию 600-700 мест в дошкольных учреждениях, – отметил глава региона. – Сложно, но пока у нас получается распределить статью бюджета на образование так, чтобы строились и новые школы.
Накануне открытия погода в городе разошлась не на шутку: гостей церемонии встретили полноводные весенние ручьи. Рядом в нерешительности стояла молодая девушка. Светлана на шестом месяце беременности. Живет в соседнем доме.
– Гуляю здесь, смотрю, куда, возможно, придется отправить ребенка, – поделилась она.
Светлана несколько минут постояла на улице, но все-таки вошла. Первое, что бросилось в глаза, – игровая комната: все мягкое и безопасное. Еще одна примечательная  деталь – тотальное импортозамещение игрушек. Каждая кукла демонстрирует традиционную русскую одежду. В общем,  смотрится интересно.
Еще одна любимая комната – спортзал. Там есть где развернуться и упасть, весь пол устлан матами. Помимо игровых и спортивного зала здесь есть музыкальный кабинет, комната учителя-логопеда, психолога, изостудия и столовая.
Детский сад принес радость  детям и их родителям, сократив очередь на  две сотни. Проект стоимостью около 120 миллионов рублей даст дополнительные рабочие места – порядка 60.
Сад построили за счет частного инвестирования и впоследствии его выкупила городская администрация. Это не первое дошкольное учреждение, построенное по такой схеме. Подобный объект – на 280 мест – возводят на проспекте Дериглазова.
– Обсуждаем с инвестором строительство еще одного садика на проспекте Клыкова, – отметил глава администрации города Николай Овчаров. – Планируем начать работы  уже в этом году.
...Тем временем будущая мама Светлана, пообщавшись с заведующей, воодушевленно направилась в сторону дома, ловко перепрыгивая зимние ручьи.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...