Свободный рынок
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Свободный рынок


В Курске прошел уже второй по счету фримаркет. По заявлениям организаторов,  его посетило порядка 150 жителей города. Ажиотаж был таким, что анонс следующего фримаркета не заставил себя ждать.    
Для тех, кто не в курсе, фримаркет – свободный рынок. Место, где происходит бесплатный обмен вещами и услугами. Барахолка, по своей сути, но имеющая куда больший социальный подтекст. Не обязательно проводить обмен – приходи и бери.
У каждого посетителя нашлось то, что уже давно хотелось выкинуть, но рука не поднималась: одежда, старые журналы, бытовая техника, собственные поделки.
– Вот какого сеньора-помидора я отхватила, – продемонстрировала плюшевую игрушку посетитель фримаркета Наталья Фурман. – Сын с ним не собирается расставаться. Спасибо тому, кто принес это чудо.
Главная цель подобных акций – организовать круговорот вещей. Тут в центре оказывается экология. Навык преобразования вторсырья в красивые и практичные вещи продемонстрировали модельер Артур Браже и эко-художница Светлана Скобликова.
– Мир вокруг нас  прекрасен, – рассказала Светлана. – И для того, чтобы видеть его в полном цвете, нужно улавливать нотки величия даже в мусоре. Ведь главное – не из чего картина, а как она скомпонована, и то, что в нее вложили.
Помимо обмена вещами организаторы предложили участникам послушать несколько лекций.
Например, Владимир Мосичев рассказал о выращивании грибов и растений.
Как подчеркнули организаторы, вещи, которые остались невостребованными на фримаркете, будут отданы в социальный магазин «Спасибо».
Следующий фримаркет намечен на апрель.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...