За лесом будут следить и люди, и техника
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
За лесом будут следить и люди, и техника


Межведомственная комиссия по проверке готовности Курска к весенне-летней жаркой поре подвела итоги.    
Противопожарный контроль лесных массивов (их в городе 19) – ключевой аспект подготовки, ведь в непосредственной близости к ним находятся 17 предприятий и учреждений. В их число входят санатории и детские лагеря. Плюс 7 садоводческих товариществ. Будет проводиться не только мониторинг территории: запланированы ремонт установленных ранее шлагбаумов, выборочная санитарная рубка леса в урочищах Агрегатное и Солянка. Предстоит обновить минерализованные полосы протяженностью 445 км, опоясывающие лесные участки. Работа эта трудоемкая, так как проводится трижды в течение пожароопасного периода.
Мониторинг лесов осуществляют не только лесники, добровольные дружинники и молодежные отряды, но и квадрокоптеры. В рамках комплекса «Безопасный город» на территории города установлено четыре видеокамеры на высотных зданиях на улицах Льва Толстого, Дубровинского, Островского и на проспекте Кулакова. Они позволяют просматривать лесные массивы парка имени 50 лет ВЛКСМ, урочищ Горелый лес и Хохлов лес. Функционируют два тепловизора для контроля за лесопожарной обстановкой, смонтированные на высотных домах по улице Малышева и проспекту Клыкова.
Предстоит большая работа по ликвидации потенциально пожароопасных несанкционированных свалок, в том числе в городских лесах. Также необходимо привести в порядок подъезды к пирсам, организованным на курских водоемах, на случай забора воды для тушения пожаров.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...