Курские яблоки заморских не хуже
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курские яблоки заморских не хуже


Как могут помочь в деле  импортозамещения дачные кооперативы,   обсудили участники круглого стола, который организовали в администрации города.    
Цифра:  в 2015 году  в Курске количество владельцев  дачных участков и садоводческих товариществ составляло 16600 человек.
Транспорт, дороги, реализация продукции, выращенной на шести сотках, – вопросы, на которые председатели дачных кооперативов просили обратить внимание.
Глава администрации города Николай Овчаров напомнил, что в городе два сельскохозяйственных рынка – ССПК «Виктория»: на улице Литовской и на пересечении Бойцов 9-й дивизии и проспекта Хрущева. В планах – открытие  одной точки у  железнодорожного вокзала. Продавать излишки овощей, фруктов и зелени можно и на территории муниципальных торгово-ярмарочных комплексов. «Местовые», по словам руководителей предприятий,  приемлемые –  25-40 рублей. В областном центре организуют осенние сельскохозяйственные ярмарки: перед цирком и кинотеатром «Родина», на   Станционной и Рокоссовского, в торговых  центрах «Васильевский» и «Новый».
В условиях кризиса «дачное направление»  вновь актуально.  Продукты не только доступнее, но и полезнее. Курские яблоки, груши и малина  не хуже заморских.
Чтобы и у начинающих садоводов уродился добрый урожай, нужен качественный посадочный материал. Выступившие на круглом столе специалисты федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору советуют при покупке семян требовать у продавца сертификат, подтверждающий всхожесть и сортовую принадлежность. Обращаться внимание на срок годности и целостность упаковки! А чтобы сэкономить, покупайте семена не в ярких красочных пакетах, а в обычных белых.
По вопросам качества семян обращайтесь в управление  Россельхознадзора (50 лет Октября, 96б) по телефону – 50-51-61.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...