Как на море – только в Курске!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как на море – только в Курске!


Незабываемые выступления черноморских дельфинов афалинов Грея и Голиафа, белого кита Каспера и дальневосточных морских котиков Жоры и Бама подготовили  для курян гости из столицы.    
Многие горожане слышали о том, что 7 апреля на парковке ТЦ на Энгельса, 70, начали гастроли «люди моря» с программой «Шоу кубинских дельфинов». Всего за неделю представлением успели насладиться более пяти тысяч курян, и это только начало. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто – услышать. Среди гостей было и около 500 детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, малоимущих, многодетных, а также  малышей с ограниченными возможностями здоровья, из детдомов.  Организаторы постарались не обидеть никого, устроив благотворительное представление, и заверили, что этим их добрые дела не ограничатся.
– Курск – один из первых городов России, где стартовало представление нашей труппы, – отметил руководитель дельфинария Антон Брыкин. – Курянам повезло, ведь программу можно увидеть только у нас и на Кубе. Многие говорят, что животные замученные, содержатся в ужасных условиях, но это не так! Мы для всех открыты, каждый может прийти и посмотреть, как живут дельфины. Питомцы здоровы и жизнерадостны, больное животное так веселиться и  работать не будет. Однозначно. В России нет никаких нормативных актов по содержанию дельфинов, но мы придерживаемся европейских норм, которые подразумевают 170 кубометров на одну особь, а наш бассейн – 600.
Перевозятся животные в специально оборудованных машинах – дельфиновозах с поддержанием температурного режима. Во время переезда с ними тренерский состав. Животным после переезда дают отдохнуть две недели, но, как отмечают тренеры, они больше 2-3 дней не могут усидеть на месте.
– Кормим самой лучшей рыбой, заказанной у мурманских поставщиков. Каждый пакет вскрывается тренером, каждая рыбка перед кормлением осматривается. Допускается только одна заморозка, например, ту рыбу, которую мы едим, дельфинам давать нельзя, – отметила старший тренер с 15-летним стажем Мария Кузнецова. – Нам экономически невыгодно позволить болеть животным, ведь тогда придется заканчивать гастроли и лечить, везти на реабилитацию в центр на побережье. За людьми так не смотрят, как за ними!
Бассейн на 600 кубометров обслуживают четыре фильтра с кварцевым песком, мощность насосов  позволяет осуществлять четырехкратный прогон воды за сутки, за этим следит группа инженеров по водоподготовке. Каждые два часа, независимо от времени суток, делается замер состояния воды. Так что безопасность и здоровье млекопитающих под контролем, можно не сомневаться.
Сама программа очень интересная. Началось представление, и время потеряло счет: 45 минут пролетели на одном дыхании. В программе – захватывающие дух каскады трюков: синхронные прыжки, вращение обручами, подбрасывание мячей, кубинские песни («люди моря» замечательно поют), рисунки, веселая дискотека, танго с тренерами, рок-н-ролл. Но самый эффектный, впечатляющий номер – это выбрасывание тренера под купол дельфинария, через кольцо. Акробатический номер, от которого и дети, и взрослые приходят в восторг.
– Очень понравилось, просто непередаваемо, – поделился молодой папа Артем Бондарев.
– Это как на море, только в Курске. Был в дельфинарии в Сочи, но этот ничем не хуже, – рассказал пятилетний Женя. – Особенно классно, когда брызги летят от прыгающих дельфинов...
– Были с трехлетним внуком. Ему очень понравилось. Шоу длится 45 минут. По-моему это оптимальная продолжительность, ребенок не устал от просмотра, – заверил Виктор Михайлович.
Мне кажется, дельфинарий – это отличное место для отдыха всей семьей и заряда позитивом надолго. Побывав на представлении в московском передвижном дельфинарии, вы получите море положительной энергии и эмоций.
Спешите – это надо увидеть!
Выступления проходят каждый день в 12.00, 15.00 и 18.00.
Стоимость билетов на шоу кубинских дельфинов от 500 до 800 рублей, дети до 3 лет БЕСПЛАТНО (без места).
Телефон кассы (4712) 746-166.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...