Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Омске завершился чемпионат России по фехтованию.
Нас интересует прежде всего рапира, курская женская команда сейчас сильнейшая в России. Ее лидер – Инна Дериглазова – по итогам прошлого сезона стала лучшей в мире. Инна уже имеет олимпийскую путевку. Может, поэтому она слишком спокойно фехтовала на этом чемпионате. Дериглазова в группе выиграла все шесть поединков с общим счетом 30:10, не допуская двух уколов за встречу. Но неожиданно споткнулась, проиграв 18-летней Белле Кулаевой со счетом 12:15. Наша Кристина Самсонова проиграла в 1/4 Аделине Загидуллиной из Башкортостана – 9:15. На следующем этапе курянка Юлия Бирюкова «отомстила» за подругу, победив Аделину с тем же счетом 15:9. Наша палочка-выручалочка Юлия в финале выиграла у москвички Яны Алборовой. Проигрывая 4:9, Юлия нанесла девять уколов подряд. Бирюкова выиграла золотую медаль чемпионки России. В третий раз! Интересно, что чемпионкой страны Юлия становится через каждые три года (в 2010, 2013 и 2016).
Когда что-то в нашей команде не ладится, Юля берет на себя ответственность, и честь курчатовской школы фехтования, и честь области защищает на славу. Она всегда была в тени звезд. Но когда они дружно ушли в декрет, Юля приносила «золото».
На этом чемпионате Бирюкова дважды «золотая». В командном турнире не было  равных сборной области: Бирюкова, Самсонова и Дериглазова по пути в финал дважды победили сборные Башкортостана. В финале – сборная маленького Курчатова и первая команда Москвы! Счет – 45:29.
Это пятая победа команды Курчатова за последние шесть лет и третья подряд. Самосонова и Дериглазова – чемпионки России, Бирюкова – дважды чемпионка.